Украинская сторона делает все возможное для освобождения Маркива. Об этом сообщили в МВД.

Читайте также Дело Маркива: защита имеет 20 новых свидетелей, обладающих бесценной информацией

Рассмотрение апелляции на приговор Маркиву

Нынешние заседания в Италии – это рассмотрение апелляции защиты Виталия Маркива приговора суда. Украинского нацгвардейца обвинили в убийстве итальянского журналиста на Донбассе и осудили на 24 года.

Рассмотрение отложили до 1 октября для того, чтобы суд решил вопрос о приобщении новых доказательств к делу, сообщает Укринформ. Говорится о документальном фильме "Не в том месте и не в то время".

Взамен обвинение просит не принимать во внимание дополнительные доказательства, в том числе и фильм. Мол, неизвестно, провели ли авторы фильма по-настоящему объективное расследование.

Что говорят в МВД о деле Маркива

В ведомстве подчеркнули, что Маркива "бездоказательно и безосновательно обвинили судом итальянского города Павия в причастности к гибели журналиста Андреа Рокелле, который погиб в Славянске в мае 2014 года".

В министерстве отметили, что надеются на положительное решение для Маркива.

Мы ожидаем от апелляционного суда Милана только одного возможного приговора – оправдательного!
– отметили в ведомстве.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что в первый день слушаний из-за пандемии COVID-19 в Милане судья разрешил присутствовать во время юридического процесса адвокатам, семье Виталия Маркива и 2 официальным представителям от Украины.

"Мы рассчитываем на то, что апелляционный суд примет во внимание все доказательства и решит, как освободить Виталия", – подтвердил Геращенко.

Если итальянские суды не примут во внимание доказательства, а будут действовать только на основе домыслов, это разрушит всю европейскую систему юстиции,
– добавил политик.

"Если вдруг апелляцию отклонят, то следующий план действий – подать жалобу в Верховный суд Италии и обращение в Европейский суд по правам человека", – сообщил заместитель министра внутренних дел.

Как прошло судебное заседание 29 сентября

Как сообщает Укринформ, слушание началось на полчаса позже. В зал пустили только участников процесса, родных и некоторых журналистов.

Віталій Марків суд Італія фото
Маркив на суде в Италии / Фото Укринформ

В поддержку Маркива под зданием суда собралось около 40 украинцев. Они выстроились в белых рубашках с плакатами и портретами нацгвардейца в руках.

Мілан мітинг Віталій Марків
Митинг на поддержку Виталия Маркива в Милане / Фото Укринформ

Подробнее о суде над нацгвардейцем Маркивым смотрите в видео 24 канала:

Дело нацгвардейца Маркива: главное

  • Виталий Маркив – украинский нацгвардеец, воевавший на Донбассе в 2014 году.
  • Его задержали 30 июня 2017 года в Италии. Маркиву вменяют причастность к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккели и российского переводчика Андрея Миронов. Сам военный все отвергает.
  • В июле 2019 года нацгвардейца признали виновным и приговорили к 24 годам заключения.
  • ​Адвокаты Маркива подали на это решение апелляцию. Ее начали рассматривать весной 2020 года, но из-за эпидемии COVID-19 процесс перенесли на 29 сентября.
  • Доказательства, которые собрала украинская сторона, являются исчерпывающими и убедительными. За последние месяцы Украина провела ряд экспертиз, доказывающих непричастность Маркива к убийству.