Среди собственности семьи украинского бизнес-магната Виктора Пинчука – элитная недвижимость за рубежом, автомобили бизнес-класса и несколько самолетов, которыми тот регулярно пользуется.

К теме Миллиардеры Украины: с чего начинали свой бизнес богатые украинцы

Недвижимость Пинчука

В открытом доступе данных по имуществу миллиардера не так много. Доподлинно известно лишь, что ему принадлежит вилла в Кенсингтоне (престижный район Лондона, Великобритания).

Лондонское жилье миллиардер приобрел за 80 млн фунтов (более 2,6 миллиардов гривен по нынешнему курсу), что, по информации СМИ, было рекордной ценой за недвижимость в Британии. Сам Пинчук назвал это инвестицией.

"Я точно знаю, что сегодня Лондон – самый дорогой город в мире, и цены на недвижимость там будут расти. Фантастическими темпами. И всем, кто имеет возможность инвестировать в недвижимость, советую делать это там. В Лондон стекается новый капитал стран Азии, Китая, Индии, России и арабских стран. Уже сегодня купленный нами дом мы можем продать на 10-15% дороже. У меня даже мысли не было "купить в Лондоне самый дорогой дом". Мы выбирали объект для инвестиций, а не для жизни", – рассказал миллиардер в интервью изданию Зеркало недели 21 июня 2008 года.

Вілла Пінчука

Фасад британской виллы Пинчука / Фото DailyMail

По информации УП, это – пятиэтажная викторианская вилла. После ремонта ее площадь составляет около 2 тысяч квадратных метров. В доме есть лифт на восемь персон, две обеденные комнаты, девять спален с ванными, шесть гостиных, декорированных мраморными колоннами, кинотеатр, бассейн, спортивный зал и сауна.

С 1941 до 1997 года в доме была школа-пансион для девушек из аристократических семей. Газета Evening Standard передавала, что стоимость ремонта дома составила 10 миллионов фунтов (более 320 млн гривен по нынешнему курсу).

Вілла Пінчука

Вілла Пінчука
Вілла Пінчука

Имение Пинчука в Лондоне / Фото DailyMail, Bruns, УП

В 2014-м британский онлайн-ресурс обзоров и сравнений товаров и услуг Comparecamp включил виллу в ТОП-10 самых дорогих особняков Великобритании (10 место).

Вілла Пінчука

Дом Пинчуков является одним из самых дорогих в Британии / Скриншот Comparecamp

В том же 2008-м Виктор Пинчук приобрел четыре виллы на Сардинии (остров в Средиземном море, входит в состав Италии), передает Liga.net со ссылкой на итальянскую газету La Stampa. По данным издания, дома обошлись миллиардеру в $75 млн и покупали их через белизский Orinbay Worldwide Limited.

Смарагдовий берег

Изумрудный берег / Фото italymagazine

В этот "пакет" недвижимости входят две виллы категории суперлюкс: Luci del mare на 15 комнат, Samanna – на 21 и с большим садом площадью 5,8 тыс. кв м. И еще два меньших 5-комнатных дома La Torre и La Deseada непосредственно на Изумрудном берегу.

Вілла Пінчука
Вілла Пінчука

Вілла Пінчука

Вилла La Torre / открытый источник

Авто и самолет

Миллиардер, как неоднократно замечали журналисты-расследователи, ездит в сопровождении кортежа из авто бизнес-класса и летает на собственном самолете.

Пінчук кортеж
Пінчук кортеж
Пінчук кортеж
Пінчук кортеж

Авто из кортежа Пинчука / Фото Схемы

В частности, СМИ упоминали о воздушных судах The Gulfstream G650 и Bombardier Global Express 6000. Последний, в частности, "засветился" в 2017 году, когда им пользовалась украинская делегация в ТКГ для полетов в Минск. Однако, владеет ли миллиардер этими моделями или только регулярно пользуется ими – точно неизвестно.

bombardier global express 6000
Літак Пінчука

Bombardier Global Express 6000 / Фото aircraftforsale.com, jets.ru

Смотрите видео про мощности The Gulfstream G650:

Читайте также Поместья олигархов: где живет Ринат Ахметов и кто его соседи