Какой эффект будет иметь приватизация отрасли для экономики, и что этому может помешать – читайте в материале журналистов 24 канала.

Важно Кабмин передал Фонду госимущества еще 200 объектов для приватизации

О монополии госпредприятия Укрспирт говорят эксперты. Они приводят факты коррупции, ценовых и налоговых скандалов, большую убыточность предприятия – примерно 200 миллионов гривен.

Официально 43 завода вообще не работают, впрочем работу ведут нелегально. Но путь к решению проблемы один – передать собственность в частные руки.

Лицензии на производство

В конце 2019 года Верховная Рада демонополизировали спиртовую отрасль в Украине и позволила частным компаниям получать лицензии на производство и экспорт. А правительство на днях утвердило программу развития отрасли до 2023 года и дало старт приватизации активов госпредприятия.

Новоназначенное руководство Укрспирта гарантирует – к осени на торги пойдет 41 завод – общей стоимостью примерно 2 миллиарда гривен. Уже 12 заводов Укрспирта готовы к аукционам. Остальные оформляют для приватизации. А план того, как будет происходить продажа активов, уже утвердили в Фонде госимущества.

С 15 сентября можно будет ознакомиться на сайте privatization.gov.ua. Потенциальный инвестор может его выучить, потом может посетить сам объект и составить себе ту цену, которую он готов заплатить,
– отметил председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

Что известно о приватизации гособъектов?

В государственной собственности находится около 3 тысяч объектов, треть из них – убыточны. Около 2500 предприятий планируют передать на приватизацию. Это одна из ключевых задач правительства.
Приватизация должна обеспечить увеличение рабочих мест и привлечение инвестиций. Ранее на приватизацию передали такие крупные объекты, как "Институт титана", Львовский государственный ювелирный завод, Скадовский морской торговый порт, Морской торговый порт "Усть-Дунайск" и другие.

Условия приватизации

Однако участие в приватизации смогут принять не все. Не получится приобрести государственные активы гражданам государства-агрессора России. Определенные условия есть и для других предпринимателей.

Это прежде всего наличие собственных мощностей, то есть эти помещения должны быть оформлены на субъекты хозяйствования, или собственность, или в аренде. Что касается коньячных спиртов, производства вина, то еще требуется наличие земельного участка, наличие урожая собственного производства,
– отметил юрист Андрей Мазалов.

После покупки объекта производитель должен получить лицензию на производство спирта. Главное условие для этого – видеофиксация процесса изготовления сырья. Это позволит налоговой службе исключить теневое производство. Список других требований дополняется.

Преимущества приватизации

Плюсы от приватизации очевидны: поступления в госбюджет, оценивается в размере от 8 до 10 миллиардов гривен налогов ежегодно, появление новых рабочих мест и рыночной конкуренции, а следовательно – справедливых цен на спиртосодержащую продукцию.

Однако процедура может быть успешной лишь при условии прозрачных торгов и лицензирования. Аналитики уверяют – распродать все заводы Укрспирта будет непросто из-за заброшенного технического состояния объектов. Бизнесу выгоднее подождать и по новому закону, с июля 2021 года, получить лицензию для собственных новопостроенных заводов.

Читайте также Приватизация по-украински: как ищут владельцев государственным объектам

Пока же других вариантов заниматься частным производством спирта у бизнеса нет. К тому же импорт сырья Кабмин ограничил до 2024 года. В правительстве верят – эти условия будут стимулировать скорость приватизации.