Операцию провели совместно со следователями Офиса крупных налогоплательщиков ДФС под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Кстати Укрзализныця на деньги для ремонта поездов купила два лимузина

Как работала схема должностных лиц Укрзализныци

  • Чиновники искусственно создали для одного из филиалов Укрзализныци заведомо невыгодные условия для курсирования регулярных контейнерных поездов. Это привело к необходимости привлечь частные компании для поиска клиентов.
  • Впоследствии такие услуги начала оказывать подконтрольная организаторам фирма-прокладка, которая фактически монополизировала этот сегмент рынка.
  • Сотрудники СБУ в рамках начатого уголовного дела задокументировали вывод в тень через счета фиктивных фирм более 4 миллионов гривен. Деньги были присвоены организаторами и участниками схемы.

Во время обысков в Киеве и Одессе в служебных помещениях "Укрзализныци" и офисе компании-прокладки правоохранители обнаружили оригиналы печатей компаний с признаками фиктивности, черновую бухгалтерию, финансово-хозяйственную документацию и материалы переписки фигурантов.

Также изъято более 1,2 миллиона гривен, на которые судом наложен арест. Чиновники Укрзализныци спрятали часть "выручки" в холодильник вместе с доказательствами коррупционной схемы.

Деньги в холодильнике / СБУ

Коррупция в Укрзализныце: последний громкий скандал

  • В конце августа СБУ обнаружила многомиллионную коррупционную схему в Укрзализныце. В служебных помещениях и офисах коммерческих структур в Киеве и Виннице провели обыски.
  • В течение 2019-2020 годов филиал выделил более 60 миллионов гривен для закупки товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирских поездов, а победителями тендерных торгов стали подконтрольные организаторам структуры.
  • Причиненные государству убытки составили почти 12 миллионов гривен.

К теме Хищения Укрзализныци: что известно о коррупционных схемах Дубневича и Ахметова

Доказательства коррупционной схемы в Укрзализныце / Фото СБУ