Основные параметры бюджета-2021 совпадают с оценками экспертов МВФ. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

Читайте также Страны G20 заморозят долги бедным странам из-за кризиса: касается ли это Украины

В сообщении указано, что проведение переговоров было важным шагом, чтобы начать просмотр совместной программы Украины и МВФ Stand-by. Также это даст возможность определить дату визита миссии Европейского департамента МВФ.

По данным Минфина, во время переговоров основным акцентом было формирование общего видения показателей бюджета. В частности, речь идет о рамках доходов, расходов и дефицита.

К теме Степанов настаивает, чтобы медики с 2021 года получали от 22 тысяч гривен

В пресс-службе также отметили, что Министерство финансов ежедневно проводило консультации с экспертами МВФ. Там обсуждали возможности по финансированию приоритетных расходов бюджета на 2021 год и дефицита.

МВФ волнует то, за счет чего будет покрываться дефицит госбюджета

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире 24 канала отметил, что МВФ волнует то, каким образом будет покрываться дефицит Госбюджета. Поэтому нужно, чтобы это четко было распланировано уже сейчас.

Именно поэтому дефицит в бюджете на 2021 год несколько снижали.

Начальная сумма в пределах 6% ВВП, впоследствии была снижена до отметки в 5,3%. В денежном эквиваленте – это около 8 миллиардов долларов,
– пояснил он.

По словам Олега Устенко, в отношении этих денег Минфин представил четкий план, в частности то, каким образом они будут покрываться.

Олег Устенко об успешных переговорах Минфина с МВФ: видео

Держбюджет-2021
Главное о госбюджете-2021 / Инфографика 24 канала