Минимальную зарплату в 2021 повысят

Сейчас "минималка" в Украине составляет 5 тысяч гривен. Ее повысили в сентябре этого года. До того она составляла 4 723 гривны. Но в бюджете-2021 предусмотрели дальнейшее повышение минимальной зарплаты.

Актуально Рада одобрила Госбюджет-2021: основные цифры

Этапы повышения

  • в 6000 гривен в месяц или 36,11 гривны за час с 1 января 2021;
  • в 6500 гривен в месяц или 39,12 гривны с 1 декабря 2021 (изначально планировали поднятия в июле).

Во вторник, 15 декабря, Верховная Рада проголосовала за бюджет-2021 во втором чтении: голос "за" отдали 289 народных избранников. Напомним, что для принятия нужны 226 голосов.

Фракции "Европейская солидарность", "Голос" и "Оппозиционная платформа" За жизнь "не отдали ни одного голоса. Зато бюджет нашел поддержку среди депутатов фракций "Слуга народа", "Доверие", "За будущее", "Батькивщина"и внефракционных.

В материале Экономики 24 мы разбирались принесет ли повышение "минималки" пользу украинцам или нет.

зарплаты пенсии 2021
Зарплаты, пенсии и прожиточный минимум в 2021 году / Инфографика 24 канала

Есть ли в Украине предпосылки для повышения зарплаты

Как ранее пояснил 24 каналу Василий Матий, финансовый эксперт и партнер iplan.ua, основой для повышения минимальной зарплаты является повышение эффективности труда, которая в свою очередь является признаком роста ВВП. Отметим, что из-за пандемии коронавируса в Украине ожидают существенное падение ВВП.

Резкое увеличение минимальной заработной платы без роста ВВП, то есть без роста производительности труда, приведет к инфляции,
– считает эксперт Василий Матий.

В Министерстве считают, что "повышение минимальной зарплаты стимулирует рост потребительского спроса, обеспечивает детенизацию "серых" зарплат. Это позволит повысить поступления в бюджет Пенсионного фонда, укрепить стабильность бюджетной и пенсионной системы, а также улучшит защиту трудовых и социальных прав граждан".

В то же время эксперт Василий Матий считает, что вторичные последствия повышения будут давить на бюджет. В частности, инфляция приведет к индексации пенсий. А поскольку Пенсионный фонд является дефицитным, нужно будет наполнять его за госсредства.

С этим соглашается и председатель профильного комитета Даниил Гетманцев, о чем он заявил в комментарии ТСН.

Я бы отложил это повышение до 1 декабря 2021 года. Тогда, мне кажется, что мы бы нормально прошли этот год. Ведь это будет меньше влиять и на инфляцию, и на налоговое давление на бизнес,
– сказал Гетманцев.

Каковы последствия поднятия зарплаты

Нардеп отмечает, что повышение зарплаты может привести к тенизации экономики, потому что людей начнут переводить на 0,5 ставки. Оптимальной суммой для повышения зарплаты 6 тысяч гривен, а не 6,5 тысяч, считает Гетманцев.

Эксперт Василий Матий к тенизации экономики добавляет еще второе следствие поднятия "минималки" – инфляция, которая приводит к росту цен и обесцениванию денег. Поэтому поднятие зарплаты может частично нивелироваться инфляцией.

Еще одним негативным последствием является увеличение давления на предприятия.

"Значительная часть предприятий, которые планировали капитальные инвестиции в 2021 году, вероятно, не смогут это сделать, потому что много средств пойдет на содержание персонала. Поэтому не будет возможности осуществлять инвестиции, то есть увеличивать интенсивность производства", – объясняет Василий Матий.

Обратите внимание, что многие налоги и сборы привязаны к минимальной зарплате. С ее повышения вырастет ЕСВ для ФЛП, налог на недвижимость, сбор на парковку авто, транспортный налог, туристический сбор и тому подобное. Поэтому, возможно, небольшая часть населения почувствует улучшение, но большинство увидят, что их расходы выросли в дополнение к инфляции.

Дополнительный налоговое давление подтвердил и Данил Гетманцев в эфире телеканала "Эспрессо".

Повышение до 6500 гривен влечет за собой негативное влияние на бизнес, потому что это увеличение налогов ... И второе - это влияние на инфляционные процессы. Это разгоняет инфляцию, поскольку стимулирует потребление,
– отметил нардеп.

Важно Зарплаты, пенсии и соцвыплаты по-новому: прожиточный минимум с 2021 поднимут

Какие налоги будут платить ФЛП в 2021

С 1 января налоги для ФЛП повысятся так:

  • ЕСВ для всех групп – 1 320 гривен (22% от минимальной зарплаты).
  • Единый налог для 1 группы – 227 гривен (10% от прожиточного минимума).
  • Единый налог для 2 группы – 1 200 гривен (20% от минимальной зарплаты).

С 1 декабря налоги для ФЛП повысятся так:

  • ЕСВ для всех групп – 1 430 гривен.
  • Единый налог для 1 группы – 238 гривен.
  • Единый налог для 2 группы – 1 300 гривен.

Индекс Кейтца как аргумент для повышения

Индекс Кейтца показывает соотношение минимальной и средней зарплаты. Его иногда используют как показатель по борьбе с бедностью. Международная организация труда рекомендует, чтобы этот показатель был на уровне 50%, для ЕС ориентиром является показатель в 60%.

Сейчас в Украине индекс Кейтца составляет 42%, что ниже желаемого ориентира. Но финансовый эксперт Василий Матий считает, что этот индекс не отражает настоящей ситуации в Украине.

Я думаю, что у нас просто высокий уровень тенизации экономики, с которой надо бороться. А реальная минимальная зарплата не отличается настолько сильно от средней,
– пояснил Матий.

Как менялась минимальная зарплата в Украине

Минимальная зарплата в Украине постоянно растет, но из-за падения гривны в долларах зарплата "прыгает". Динамику роста минимальной зарплаты в долларах можно увидеть на графике.

Минимальная зарплата в Украине одна из самых низких в мире. Но из-за постоянной ротации власти, непоследовательности реформ и других факторов, у Украины нет возможности стремительно повысить зарплату.

В 2017 удалось поднять "минималку" вдвое с 1 600 до 3 200 грн за месяц. Однако это было обоснованно, поскольку накануне инфляция за 2 года составила 79%, так что "минималка" просто догнала рост средней зарплаты.