О результатах референдума в швейцарском кантоне Женева, который состоялся в воскресенье, 27 сентября, рассказали в издании DW.

К слову Швейцарцы на референдуме проголосовали против прекращения свободного передвижения с ЕС

Жители города поддержали инициативу введения минимальной заработной платы – 23 швейцарских франка (это примерно 21 евро, 25 долларов США или 700 гривен) в час.

Против этого (а речь идет о законодательном закреплении размера минимальной зарплаты) выступало правительство кантона и правоцентристские партии. Партии левого спектра были только за.

Заметим, что в Женеве уже дважды голосовали касаемо идеи о минимальной зарплате, но высказывались против. Однако на фоне пандемии COVID-19 и из-за негативных ее последствия для экономики на этот раз 58% участников голосования были за.

Что известно об ухудшении экономической ситуации в Женеве?

Ситуация в Швейцарии действительно не очень, если сравнивать с 2019 годом, хороша.

Если за работу платят меньше 23 швейцарских франков в час (а работодатели во время кризиса этим грешат), то жить достойно в Женеве просто невозможно.

По меньшей мере, так считают местные жители, как передавало информагентство AFP.

Поэтому людям приходилось даже стоять в очередях за социальными продуктами, товарами первой необходимости, помощью. И это при том, что:

– аренда типовой квартиры на три комнаты в городе не стоит меньше 3 000 франков (90 000 гривен),
– а чашку кофе можно купить разве что за 5 франков (150 гривен).

Добавим, что в Швейцарии 2 из 26 кантонов (Юра и Невшатель) минимальную зарплату (20 франков в час) ввели несколько раньше. Женева станет третьим.

В Женеве проживают чуть более 200 000 человек: расположение на карте