Так считает министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. И с соответствующим заявлением он выступил в парламенте на слушаниях по безопасности журналистов.

Читайте также: Контент для жителей оккупированных территорий должен быть и на русском языке, – Бородянский

По его мнению, должна быть усилена ответственность для журналистов за распространение манипулятивной и неправдивой информации. Это можно сделать путем введения в законодательство понятия и критериев манипулирования общественным мнением.

Так, Бородянский предложил за заказ и осуществление манипулирования ввести как административную, так и уголовную ответственность.

Мы можем и должны формировать в мировом контексте новые правовые модели, которые позволяют эффективно отвечать на вызовы гибридной войны. Элементами таких действий и станет введение в законодательное поле понятия и критериев манипулирования общественным сознанием,
– подчеркнул он.

По словам министра, это даст дополнительные государственные гарантии работникам медиа.

Обещая наказывать, Бородянский обещал и защищать. Он отметил необходимость обеспечить и создать условия для физической, финансовой и юридической защиты журналистов, которые заявляют, что они подвергаются той или иной форме давления.