Изменения могут вносить государственные регистраторы. Минюст только рассматривает жалобы на их действия и вносит данные в ЕГР только по результатам рассмотрения. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в фейсбуке.

К теме Не фейк, – в ОАСК подтвердили информацию об увольнении Сытника из НАБУ

Времена, когда в Минюсте была регистрационная служба и регистраторы давно прошли. То есть ни правовых оснований, ни полномочий исключать информацию о Сытнике как директоре НАБУ из ЕГР нет и он там останется,
– подчеркнул Малюська.

Кроме того, министр обратил внимание, что вопрос, является ли НАБУ органом исполнительной власти до сих пор не решен до конца. Конституционный Суд указал, что у НАБУ есть признаки органа исполнительной власти, однако четкого тезиса о том, что это таки орган исполнительной власти – нет.

Поэтому положения закона О НАБУ про назначение директора останутся в силе до 17 декабря 2020 года.

Постановление ОАСК об увольнении Сытника: что известно

  • Накануне в СМИ появилась информация, что ОАСК обязал Минюст изъять данные из реестров о Сытнике как руководителе НАБУ.
  • 27 октября это подтвердили в суде. Кроме того, ОАСК также направил в ГБР указание открыть уголовное дело о невыполнении решения КСУ Сытником.
  • Также суд восстановил в должности бывшего руководителя Второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, признав незаконным его увольнения.
  • ОАСК дал Сытнику месяц, чтобы выполнить решение и покинуть пост.