Об этом сообщил новый руководитель украинской таможни Максим Нефедов. На своем посту он обещает ввести аналогичную цифровую систему, которая устранит человеческий фактор на таможне и сделает взыскания таможенных пошлин прозрачными.

Интересно! Нефедов хочет сделать таможню похожей на "Макдональдс"

Таким образом Украине удастся побороть коррупцию и контрабанду.

Одни из возможностей для улучшения работы – это интеграция всех таможен в единое юридическое лицо. И определение того, на ком мы собственно должны сосредотачивать усилия по проверке,
– заявил глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов.

По оценкам Международного валютного фонда, из-за коррупции на таможне украинский бюджет ежегодно недополучает от двух до пяти миллиардов долларов. Зато мы занимаем эти деньги у МВФ.

Что известно о Максиме Нефедове? В предыдущие четыре года работал заместителем министра экономического развития и торговли. Под его руководством коренному реформированию подверглась, в частности, сфера Государственных закупок и была запущена приватизация малых предприятий через систему ProZorro и ProZorro.Продажи.

Как в Украине снова появилась Государственная таможенная служба? В декабре 2018 года правительство решило разделить Государственную фискальную службу на 2 отдельные структуры: Государственную таможенную и Государственную налоговую службу. В марте 2019 года стартовал конкурс на должности глав новых служб. Так, налоговую возглавил юрист Сергей Верланов, а таможенную – Максим Нефедов.

Государственная таможенная и налоговые службы существовали в Украине до 2012 года. В том году эти службы реорганизовали и создали единый орган – Министерство доходов и сборов. Оно просуществовало 2 года и было реорганизовано в Государственную фискальную службу.