В Министерстве культуры прокомментировали ситуацию: "Любые обвинения или подозрения относительно злоупотреблений по вопросам градостроительных преобразований сотрудниками Минкультуры безосновательны, надуманные и не базируются ни на одной из норм права".

Читайте также: Задержанный Юрий Грымчак: что известно о его квартире, где прошел обыск

Министерство уверяет, что не согласовывает проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в Киеве. Ведь с 1 января 2019 года изменилось действующее законодательство и "на период до утверждения историко-архитектурного опорного плана Минкультуры не имеет никаких правовых оснований" для такого согласования.

О каких обвинениях Минкульта идет речь?

Заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака и его подельника задержали правоохранители вечером 14 августа. Подозревают чиновника в получении взятки в размере 1,1 миллиона долларов США.

На своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко обнародовал информацию, что якобы "Грымчак и его помощники требовали деньги за влияние на решение судей и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений". Эту информацию транслировали средства массовой информации со ссылкой на руководителя Генпрокуратуры.


Комментарий Юрия Луценко по поводу задержания Юрия Грымчака / Facebook Луценко

Представитель ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что Грымчак и его доверенное лицо Овдиенко взятку брали за обещание обеспечить влияние на судей Верховного суда для вынесения решения в пользу заинтересованного лица, а также "за оказание влияния на должностных лиц Минкультуры и КГГА".

ГПУ считает, что Грымчак и Овдиенко "совершили преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом в особо крупных размерах, путем обмана и злоупотребления доверием, в общей сумме 1,1 миллиона долларов США".

Почему задержали Грымчака?
По информации СБУ, за представителем МинВОТ Юрием Грымчаком и его соратником Игорем Овдиенко следили месяц. Первую часть взятки (600 тысяч долларов США) им передали ранее. Деньги они конвертировали в "своих" валютных обменниках.

А когда Грымчак договорился о времени и месте передачи следующего "транша" (480 тысяч долларов) и на встречу поехал его доверенное лицо Овдиенко, работники СБУ вместе с детективами НАБУ задержали его на месте передачи денег.

Все о Юрия Грымчаке и его задержании правоохранителями – читайте в материалах 24 канала.