О том, что 25 сентября вступил в силу приказ Минобороны, сообщили в самом ведомстве.

Ранее В Минобороны привязали премии военных в зоне ООС к соблюдению перемирия: документ

Приказ вводит выплаты для военнослужащих, которые служат на Донбассе, начиная с конца июля 2020 года. На выплаты за июль – август министерство уже назначило 250 миллионов гривен. До конца года средств для премии должно хватить.

В Раде объяснили ситуацию со скандальным проектом приказа

Между тем представители Минобороны на заседании Комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки заверили, что проект приказа №330, который якобы вводил штрафы для военных на Донбассе за открытие ответного огня, пока скорректирован.

Заместитель главы этого парламентского комитета Марьяна Безуглая объяснила ситуацию со скандальным приказом.

Этого приказа вообще не существует. То есть, это был проект, у нас тоже были предостережения насчет него, он не был совсем корректным. Там переделали совсем другой приказ. Идея была заложена вполне понятная, но сформулирована, особенно в черновике, который попал в общественность, некорректно. Сейчас ситуация скорректирована,
– объяснила она.

По словам депутата, на заседании парламентарии выразили предостережение, чтобы в дальнейшем Министерство обороны обязательно советовалось с профильным комитетом в отношении любых решений, "которые являются глобальными и влияют на восприятие граждан", чтобы не было ошибок даже на этапе проектирования тех или иных решений.

Что известно о скандале со штрафами для военных:

  • Ранее журналист Юрий Бутусов обнародовал информацию о том, что Министерство обороны издало приказ №330, который якобы вводит штрафы для украинских военных на Донбассе за открытие огня в ответ на стрельбу оккупантов.
  • По его словам, этот приказ должен был предусматривать дополнительную премию для военных на фронте, но если военный допускает правонарушение, то его будут штрафовать и премию сокращать.
  • Впоследствии в Минобороны опровергли эту информацию и заявили, что "приказ №330" не выдан.