Первым на приглашение Светланы Тихановской отреагировал Анатолий Глаз – начальник управления информации и цифровой дипломатии, а также пресс-секретарь МИД. Его цитирует белорусское государственное издание "БелТА".

К слову Тихановская в ООН: Беларуси необходимо немедленное международное вмешательство

Это, конечно, могло бы быть смешно и курьезно, если бы не было так грустно. Ведь по сути совершенно очевидно, что такие действия, если они будут, являются наглым и нескрываемым вмешательством во внутренние дела нашей страны и полным неуважением к ее гражданам,
– заявил Анатолий Глаз.

Он также подчеркнул, что в Беларуси вообще не стоило проводить выборы, если можно было "извне назначить удобного субъекта и сделать вид, что выстраиваешь с ним отношения".

"После таких шагов уже, видимо, никому не нужно будет доказывать, что реализуется курс на подрыв суверенитета Беларуси. Конечно, наша принципиальная и понятная позиция по этой теме уже доведенная до представителя ЕС в Минске, а также до соответствующих лиц в Брюсселе", – резюмировал пресс-секретарь МИД Беларуси.

Коротко о реакции ряда стран на протесты в Беларуси

  • В Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы. Победил якобы Александр Лукашенко. Однако люди считают, что голосование было сфальсифицированным. Это стало причиной массовых протестов в стране.
  • На протесты в Беларуси отреагировали многие европейские страны. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что стремление белорусских протестующих к демократии растоптано ногами.
  • Страны "Вышеградской четверки", в состав которой входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, предложат безвизовый режим для белорусов. Это решение вероятно рассмотрят на ближайшем саммите Евросоюза.
  • Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека заявил, что не признает результатов белорусских выборов. Также в ПАСЕ решили создать орган, который бы собрал доказательства фальсификаций на выборах.
  • 19 августа на внеочередном саммите лидеры ЕС договорились о введении санкций против отдельных белорусских чиновников.
  • 31 августа Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Лукашенко и еще 40 чиновников. Позже Беларусь утвердила ответные санкции против стран Балтии.