Видео инцидента опубликовано в Telegram-канале TUT.BY.

Запись сделана на улице Орловской, в районе которой 25 октября проходила массовая акция протеста. В ролике видно, как несколько мужчин в масках ворвались в квартиру, где на полу сидят около десятка людей, спрятавшихся там от силовиков. Женщина, сидящая на полу в коридоре, просит их не трогать:

Пожалуйста, не надо, уйдите! Ну пожалуйста, не надо! Я – мама четверых сыновей…

Тогда один из неизвестных коммандует: "Я сказал, баб не трогать!". Другой велит ей пропустить его в комнату: "Я тебя не трону! Отошла! Я заберу его с болью или без!"

Не дождавшись, переступает через женщину и направляется к людям, сидящим в комнате. Затем с размаху бьет дубинкой парня с бело-красно-белым флагом на плечах: "Встал! Мне что газовый балончик достать или что?".

К теме Встретимся в новой Беларуси: предприятия страны начали новые забастовки

Видео обрывается на повторной угрозе применить газовый баллончик и обещаниях женщины, что они уйдут домой, лишь бы никого не избивали.

Смотрите видео инцидента:

Стрельба по протестующим в Беларуси: главное

  • 25 октября истекает срок действия ультиматума, который лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко.
  • В этот день на улицы белорусских городов вышли участники массовых протестов. Они прошлись колоннами по улицам городов.
  • В ответ власти вывели на улицы городов силовиков. В городах начались проблемы с мобильной связью и доступом в интернет.
  • Сначала силовики требовали остановить марш, а затем начались задержания. В некоторых случаях силовики открывали огонь резиновыми пулями по протестующим. Известно о нескольких раненых лицах.
  • Подробно о ситуации в Беларуси читайте по ссылке.