Для того, чтобы легитимизировать минские соглашения, нужно было много страха и крови и власть сознательно на это пошла. Об этом заявила экс-депутат Оксана Сыроид в эфире программы "69" на 24 канале.

К теме Минскими договоренностями Москва загнала себя в ловушку: объяснение Резникова

"С юридической точки зрения минские договоренности являются ничтожными, потому что в них не зафиксировано, что Россия нарушила договоренности. А с политической – убийственные", – заявила Сыроид.

Россия получила санкции не из-за минских договоренностей, а из-за того, что нарушила международные обязательства. Эти соглашения на сегодня никоим образом не помогают Украине. Они наоборот мешают думать над реальными сценариями решения войны на Донбассе. Экс-депутат убеждена, что со стороны России нам навязана альтернатива: либо воевать, либо дипломатично договариваться. Главная военная стратегия, которую мы никогда не применяли – отпугивание. Если посмотреть на стратегии других состоятельных стран, то этот метод будет у них первоочередным.

Оксана Сыроид считает, что выход из военного конфликта с Россией невозможен до тех пор, пока Украина будет убаюкивать себя минскими соглашениями. Для нее выгодно, чтобы Украина выполнила договоренности, потому что это будет означать, что она получит политический контроль над украинским государством. Зато в Украине есть военный потенциал, который нужно развивать и поддерживать, как и международные отношения.

Читайте также Что надо изменить в минских соглашениях: мнение Кравчука

Альтернатива минским соглашениям – обсуждение собственного сценария устранения военного конфликта на Донбассе. Сыроид отметила, что нужно поощрять людей, которые способны реально осмысливать как решать вопросы.

Почему на самом деле Россия строит "Северный поток-2"

Если Россия построит "Северный поток-2", то Украине нужно готовиться к полномасштабному вторжению.

"Железная дорога, труба и многие другие логистические пути нужны сегодня России. Именно поэтому она пытается построить "Северный поток-2". Россия хочет сделать украинскую территорию безопасной для того, чтобы делать здесь полноценное вторжение", – добавила экс-депутат.

"Северный поток-2": главное

  • "Северный поток-2" – это проект газопровода, который будет поставлять газ из России в Германию в обход Украины. Общая длина "Северного потока-2" составляет 1 234 километра, он будет проходить через Балтийское море по территориям России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
  • Сейчас "Северный поток-2" построен на 93%. В случае его завершения Россия сможет получить возможность поставлять весь свой газ через Балтийское море в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы.
  • Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа в несколько миллиардов долларов в год.