Как говорится на сайте Минветеранов, освобожденные из плена украинцы, в частности, требуют юридических консультаций и помощи.

Советуем ознакомиться! Большой обмен пленными между Украиной и боевиками: все, что известно – фото, видео

"Прежде всего им всем необходимо возобновление их документов: паспорт, водительское удостоверение и другие. Это нужно и для того, чтобы в дальнейшем комиссия могла обработать их обращения по выплате им ста тысяч гривен материальной помощи", – отметил Сергей Мокренюк, начальник управления ведомства, которое занимается вопросом временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, бывшие пленники боевиков требуют медицинской помощи. Говорится о стоматологическом вмешательстве, в частности со сложными манипуляциями и имплантацией. Все это экс-пленные получат бесплатно.

Также, у тех, кто был лишен личной свободы можно наблюдать кардиологические проблемы, у некоторых есть челюстно-лицевые повреждения, в частности из-за перенесенных в плену пыток и издевательств,
– отметила Советник Министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц по медицинским вопросам Татьяна Тимошенко.

Со всеми освобожденными украинцами работают психологи, которые им предоставляют комплексную помощь и поддержку.

К теме! Слава Богу, остался жив: освобожденный из плена боевиков рассказал о пережитом

Коротко об обмене пленными:

  • 29 декабря 2019 года Украина и представители донбасских оккупантов провели обмен пленными на КПВВ "Майорское".
  • Домой вернулись 76 украинцев, а боевикам передали 124 человек.
  • 17 переданных оккупантам лиц не захотели возвращаться на оккупированный Донбасс.
  • 5 освобожденных украинцев решили остаться на Донбассе (то есть всего был обменен 81 украинец).
  • Освобожденных украинцев транспортировали на самолете в аэропорт "Борисполь". Там их встретили президент и родные. После этого некоторые освобожденные из плена отправились в реабилитационные центры.
как разворачивались последние события после обмена пленными между украиной и боевиками: