Разоблачение оффшорных счетов и имен их владельцев, собранном в так называемом "райском досье" и опубликованном сразу 400 журналистами по всему миру, демонстрирует, что отныне ни политики, ни крупные концерны, ни те, кто нарушает условия санкций или уклоняется от уплаты налогов, не могут полагаться на секретность своих финансовых операций, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Читайте также: Богачи скрыли 8 триллионов евро: все подробности оффшорного скандала

Заметим, что именно к этой немецкой газете в 2016 году попало свыше 13 миллионов секретных документов компании Appleby, через которую и проводились оффшорные сделки фигурантов Panama Papers, а впоследствии и Paradise Papers.

Кроме имен более 120 политиков из 50 стран мира, в списках расследования ICIJ указаны такие всемирно известные корпорации, как Nike, Apple, Uber, Facebook и др. Экономист Габриэль Цукман, который сотрудничал с журналистами во время анализа Paradise Papers, подсчитал, что богачам удалось скрыть в оффшорах около восьми триллионов евро.

Среди тех, кто получал выгоду от деятельности оффшорных компаний – миллиардеры и представители аристократических семей, предприниматели, инвесторы, мошенники и бывшие политики, например, экс-канцлер Герхард Шредер, а также компании Sixt, Deutsche Post, сеть отелей Meininger, Siemens, Allianz, Bayer или Deutsche Bank,
– говорится в публикации.

"Райский архив" демонстрирует уровень вовлеченности промышленно развитых стран в оффшорный бизнес, отмечает издание. Речь идет не только об уклонении от уплаты налогов, но и о том, как частные лица и концерны обходят законы, которые мешают им это делать.

Читайте также: Оффшорный скандал Paradise Papers: Елизавета II, советник Трюдо и другие неожиданные имена причастных

"Оффшоры имеют последствия для простых людей. Экономики стран недосчитываются миллиардов, которые должны поступать в казну как налоги, и которых не хватает, например, на полноценное функционирование социальной сферы", – поясняет немецкая газета.

Однако расследование Paradise Papers будет иметь масштабные последствия, а его новые разоблачения больно ударят по всем причастным и пошатнут мир богачей, отмечает Sueddeutsche Zeitung.

После расследования об оффшорах чиновников Panama Papers, новое расследование журналистов получило название Paradise Papers. Среди имен в этом расследовании – и президент Украины Петр Порошенко.