По информации миграционной службы и по справке отдела полиции, на территории города находится около 2,5 тысячи паломников-хасидов. Об этом в эфире 24 канала рассказал городской голова Александр Цебрий.

Читайте также Хасиды застряли на белорусско-украинской границе: что известно

Блокировка въезда

Он отметил, что хасиды попали в Умань еще до запрета, который был введен 28 августа 2020 года.

"Государство вовремя не сделало соответствующий запрет, поэтому определенное количество людей из красной зоны могло попасть на территорию Украины. По прогнозам специалистов, определенное количество паломников, находящихся в других городах Украины, прибудут в Умань на празднование Рош га-Шана", – сообщил Цебрий

По словам городского головы, он поднимал вопрос блокирования въезда на территорию Умани и был категорически настроен ввести блокпосты. В то же время государство ввело запрет въезда на территорию страны, из-за чего блокпосты пока нецелесообразны.

Мы поставили контрольно пропускные пункты на территорию паломничества хасидов. Там на постоянной основе будет дежурить полиция, Нацгвардия, представители органов местного самоуправления и других служб, отвечающих за соблюдение эпидситуации,
– отметил глава города.

Есть ли новые больные COVID-19

Как сообщил Александр Цебрий, еще несколько месяцев назад в Умани не было ни одного случая заболевания коронавирусом. Медики сделали для этого все возможное, а местные придерживались всех соответствующих мер. Сейчас есть 84 случая заболевания.

Я поднимал этот вопрос еще 4 месяца назад, однако "Слуги народа" не прислушались к волеизъявлению и к просьбе города. Сейчас мы находимся в желтой зоне, а в которой будет находиться после празднования Рош га-Шана,
– отметил городской голова Умани.

Также он добавил, что сейчас среди паломников-хасидов выявлено 6 инфицированных COVID-19.

Мэр Умани рассказал о ситуации в городе: смотрите видео

Что известно о ситуации с хасидами на границе

  • Ежегодно осенью тысячи хасидов прибывают в Умань, чтобы отпраздновать еврейский Новый год Рош ха-Шана.
  • Из-за пандемии COVID-19 правительство запретило въезд иностранцев в Украину до 28 сентября 2020 года. Несмотря на запреты, на границу Беларуси с Украиной уже прибыли более 700 хасидов.
  • МИД обратилось к белорусской стороне с просьбой не оформлять хасидам въезд в Украину. Сейчас на границе ограничили движение транспорта и граждан через пункт пропуска "Новые Яриловочи".