Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель одного из крупнейших металлургических комбинатов Украины Юрий Зинченко.

"Многие комментаторы говорят, что в Украине сейчас возвращаются "лихие 90-е". Могу подтвердить на примере нашего комбината. Государственный орган – Министерство экономического развития и торговли – совершенно бесцеремонно "отжимает" у нас ГОК "Укрмеханобр", который находится в Кривом Роге. Интересно только – в чьих интересах?", – пишет Зинченко.

По его словам, ГОК находится в аренде ММК имени Ильича с 2005 года. В прошлом году было достигнуто соглашение о продлении контракта на следующие 5 лет.

"Мы спокойно готовили документы – внезапно чиновники передумали – без каких-либо внятных обоснований. Уже не хотят продлевать договор аренды, вопреки законодательству и наплевав на то, что арендатор "...должен письменно предупредить об этом (речь идет о решение МЭРТ не продлевать договор аренды ) арендатора НЕ позднее чем за три месяца до окончания срока договора" (ст. 17 Закона Украины "об аренде государственного и коммунального имущества"). Письмо о намерении не продлевать договор аренды первый заместитель министра МЭРТ Юлия Ковалив направила в адрес ММК, – только мнение должностного лица, полномочий принимать и подписывать подобные решения чиновник не имела. Решение или Приказ МЭРТ по данному вопросу нам представлены не были", – возмущается директор предприятия в своем посте.

По словам Зинченко речь вероятно идет о переделе имущества: "МЭРТ хочет назначить нового балансодержателя – ГП "Государственная инспекция по качеству железных руд". Результаты работы госпредприятий в Украине всем известны? Хотя, скорее всего, долго инспекция там не похозяйничает – этом самом ГП отведена незавидная роль "перевалки" "Укрмеханобр" для нового неизвестного владельца".

Зинченко указывает, что ММК имени Ильича является ответственным арендатором:

"Что такое "Укрмеханобр" для ММК? Это – 90% потребности доменного цеха и 40-50% потребности аглофабрики в руде. Что такое ММК для "Укрмеханобр"? Это – 33 миллиона инвестиций, рост зарплаты в 5,5 раз, социальные гарантии сотрудникам, количество которых – 500 – осталось неизменным с 2005 года. О них господа в министерстве думают в последнюю очередь – что будет с ними в момент и после "отжима" предприятия в пользу нового собственника – их не волнует", – пишет Зинченко и указывает, что ММК имени Ильича будет доказывать свою позицию в юридическом поле.

Также Зинченко сообщил, что внезапно государственное предприятие "Укрзализныця" остановило работу "Уркмеханобра".

"На станции с говорящим названием "Мудреная" отказываются отправлять груженые вагоны с ГОКАМИ и не посылают туда порожняк. Просто потому, что так надо. Только опять встает тот же вопрос, это надо кому?" – резюмирует директор комбината.