Что случилось?

20 июня в Тбилиси проходило заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Мероприятие открыл не спикер грузинского парламента, а депутат российской Государственной Думы, коммунист Сергей Гаврилов. Он сел в кресло спикера парламента и обратился к присутствующим на русском языке.

Читайте также: Массовые антироссийские протесты в Грузии: причины и развитие событий

Это спровоцировало протесты оппозиции, заседание ассамблеи было сорвано, а Гаврилов под охраной покинул парламент. Депутат известен своими заявлениями о том, что не признает Абхазию и Южную Осетию частями Грузии.

Эти действия россиянина спровоцировали массовую акцию протеста: около 10 тысяч грузин вышли на улицы. Участники акции также ворвались в парламент Грузии. Сначала люди хотели услышать извинения российской делегации за поведение Гаврилова. Однако впоследствии потребовали еще и отставки главы парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.

Смотрите видео беспорядков в Тбилиси:

Правоохранители применили против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, среди которых – 80 полицейских. Кроме протестующих, травмы получили и журналисты. Более сотни пострадавших находятся в клиниках, двое – в тяжелом состоянии. Многие получили травмы глаз, вызванные резиновыми пулями.

Что говорит грузинская власть?

Сначала власти Грузии призвали протестующих к переговорам. Глава МВД Георгий Гахария отметил, что виновных в нападениях на полицейских накажут, однако предположил демонстранты "имеют определенные основания для справедливого протеста".

Читайте также: Россия – наш враг и оккупант, – президент Грузии Зурабишвили о протестах в стране

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал протест справедливым, однако обвинил оппозицию в том, что она "вывела Грузию из тех правовых рамок, которые были созданы раз и навсегда в этой стране".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, в свою очередь, отметила: внутреннее противостояние никому не на руку, кроме России. Она назвала это "искусственно поднятой волной антигосударственных действий, направленных на вторжение в парламент и свержения правительства".

Те, кто поощряют и способствуют внутреннему противостоянию, являются проводниками российской политики и реализаторами ее планов. Пришло время отреагировать государству на все нарушения и установить порядок, а также – не дать возможности деструктивным силам Москвы реализовать свои планы,
– объяснила Зурабишвили.

Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе ушел в отставку, выполнив таким образом одно из требований протестующих.

Грузія
Около 10 тысяч человек вышли на улицы Тбилиси

Были ли такие действия спланированы со стороны РФ: объяснение экспертов

Директор Института мировой политики Евгений Магда в комментарии 24 канала объяснил: это маловероятно и конспирологическая составляющая здесь не имеет места.

Вряд ли здесь есть какой-то спланированный Россией протест. Скорее это – личный идиотизм господина Гаврилова, как депутата Госдумы. Он просто повел себя так, как он привык вести себя, совершенно не учитывая специфику страны и специфику двусторонних отношений,
– отметил эксперт.

Спрогнозировать, как будет развиваться ситуация – сложно. Единственное, что можно говорить сейчас: просто спустить это на тормозах не удастся.

"Наказание для Гаврилова, пусть с этим разбирается Путин. Какого-то наказания внутри Грузии не будет, поскольку он пользуется дипломатической неприкосновенностью как парламентарий, тем более из другой страны. То есть наказать ее может только Россия", – объяснил Магда.

Читайте также: Россия спровоцировала кризис в Грузии, чтобы ослабить Тбилиси, – эксперт

Политический аналитик Дмитрий Купыра, в свою очередь, отметил, что это могла быть своеобразная проверка со стороны РФ – готово ли грузинское общество сейчас проглотить ту агрессию, которую осуществляла Россия и фактически не понесшая наказания.

Это могла быть инициатива проверки возможного налаживания контактов на уровне парламента: уже можно, или еще нет. Грузинское общество показало, что таки нет, нельзя. Хотя и Россия не понесет ответственности – нельзя,
– отметил эксперт.

Что происходит в Грузии: видео

Может ли подобное произойти в Украине?

Что касается Украины, то сейчас вопрос стоит скорее о том, возможен ли такой сценарий и у нас, пояснил Дмитрий Купыра.

Я думаю, что рана украинцев сих пор свежа и она абсолютно незаживающая – до сих пор у нас продолжается конфликт на Донбассе. Поэтому для нас такой сценарий был бы вообще мало вероятен. Общество быстро на это отреагирует. Однако, очевидно, что попытки были. Для примера: поездки некоторых украинских политиков на встрече с российским руководством. То есть фактически они пытаются показать, что такая вот коммуникация возможна в принципе,
– пояснил аналитик.

Эксперт Валерий Дымов, в свою очередь, отметил, что это – очередной этап гибридной войны России. И попытка реваншизма пророссийских сил пока назревает и в Украине, допустить этого нельзя.

Читайте также: Протесты в Грузии против России: появилась реакция Климкин

По его словам, пятая колонна в Украине хочет сформировать исполнительную вертикаль и повестку дня в государстве. Поэтому процессы, которые сегодня происходят в Грузии, могут быть и у нас. Ползучая агрессия России продолжается и ни в коем случае нельзя позволять ей сеять раздор в Украине.

Что происходит в Грузии: смотрите видео