main logo

24 февраля, в первый день войны России с Украиной Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение в стране. В тот же день президент анонсировал, что будет всеобщая мобилизация для военнообязанных мужчин и женщин.

Что такое мобилизация

Мобилизация - это ряд мер, направленных на приведение вооруженных сил страны и государственной инфраструктуры в военное состояние. Это водится в связи с чрезвычайными обстоятельствами - чаще всего из-за войн или вооруженных конфликтов.

Февральская мобилизация в Украине - это вынужденная мера, которую ввела власть, чтобы защитить страну. После объявления мобилизации начинают проводить призыв военнообязанных мужчин и женщин в ВСУ на обучение и службу.

Мобилизация в стране введена с 24 февраля. Мероприятие будет проводиться 90 суток или 3 месяца.

Общая мобилизация в Украине - кто подлежит призыву

Пригодны военнообязанные и резервисты - то есть те граждане Украины, которые:

  • Не моложе 18 лет;

  • Не старше 60 лет;

  • Состоят в запасе - резервисты.

Еще перед полномасштабным вторжением России в Украину, 22 февраля Владимир Зеленский объявил о призыве резервистов - президент объяснил, что призыв будет проходить на особый период.

К военному оперативному резерву относятся:

  • Военные, которые уволены с военной службы по призыву на время мобилизации;

  • Те, кто освобожден от срочной службы в армии;

  • И военнослужащие, которые освобождены со службы по контракту.

Мобилизация в Украине - кому не нужно идти воевать

Призываться не могут военнообязанные, которые:

  • Работают в органах госвласти и забронированы по месту самоуправления, предприятия или учреждения;

  • Непригодны к службе по состоянию здоровья;

  • Женщины и мужчины, имеющие более 3 детей, самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет, занимаются ребенком инвалидом или сиротой;

  • Нардепы Украины;

  • Те, кто получает высшее и высшее образование;

  • Люди, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести.

Мобилизация женщин - нужно ли им воевать

Военнообязанные женщины, стоящие на военном учете и полезные умения для военного положения в стране, могут быть мобилизованы. Однако, в отличие от мужчин, призыв женщин совершается исключительно на добровольной основе.

Минобороны недавно обновили список профессий военнообязанных женщин, которые должны встать на учет - однако это не значит, что представительницы этих профессий сейчас обязаны идти воевать.

Если военнообязанную женщину призовут, вероятнее всего, она будет помогать в тылу и оказывать профессиональную помощь.

Мобилизация проходит более чем успешно

По словам заместителя министра обороны Анны Маляр, по состоянию на 11 марта в центрах комплектования войска происходит перегрузка - рекордное количество людей хочет защищать Украину от российских оккупантов.

Дальнейший план мобилизации будет зависеть от события на фронте, заявил Начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач. Пока мобилизация в регионах не нужна и не планируется - украинцы достойно противостоят врагу и наносят ему сокрушительные потери. Украинских бойцов предостаточно для того, чтобы защищать наше государство, поэтому мобилизации в ближайшее время не будет.

Больше новостей о мобилизации, изменениях в призове и новых деталях читайте на 24 канале.