Итак, Украина становится гарантом региональной энергетической безопасности соседа. Об этом написал в Facebook глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

Важно Молдова планирует покупать газ у Украины вместо России

Вопрос создания запаса газа для Молдовы в Украине мы начали активно прорабатывать еще летом 2019 года, когда была неопределенность относительно продолжения транзита,
– отметил он.

По словам Макогона, Молдове выгодно хранить непосредственно в Украине такой запас газа, который гарантирует энергетическую безопасность государства и снизит ее зависимость от поставщика (России).

Больше об этом Что надо знать о газовых переговорах с Россией

В "Молдовагаз" также сообщили, что сейчас уже начали закачивать в Украину на хранение природный газ через Трансбалканский коридор. От 1,5 до 3 миллионов кубометров газа в украинские хранилища будет передаваться ежедневно. Молдова планирует при необходимости использовать эти запасы газа зимой.

Контекст:

  • ГТС Украины – одна из крупнейших в Европе. 13 подземных хранилищ газа могут хранить более 32 млрд кубометров голубого топлива.
  • По последним данным, за первые 6 месяцев 2020 года Оператор ГТС Украины протранзитировал 24,9 миллиарда кубических метров газа, в соответствии с новым транзитным соглашением.
  • После запуска "Турецкого потока" Украина почти полностью потеряла транзит из России в Турцию, Грецию и Болгарию.