Додон пообещал успеть подписать закон о русском языке до инаугурации Санду

Как отметил молдавский президент, для действующей власти в стране важно, чтобы закон о русском языке принял парламент во 2 чтении до инаугурации Санду. И чтобы он еще успел его подписать. Об этом Дондон заявил в комментарии прокремлевскому информационному агентству ТАСС .

К теме Собралась группа преступников: президент Молдовы требует распустить парламент

Мне кажется, что следующий президент этот закон и другие (пророссийские – 24 канал) не подпишет,
– подчеркнул политик.

По его словам, в Молдове минимум одна треть населения составляют русскоязычные, и практически каждый гражданин говорит свободно на русском языке

Какие события предшествовали этому заявлению Додона

  • Парламент Молдова 3 декабря одобрило в первом чтении законопроект о закреплении за русским языком статуса межнационального общения.
  • Депутаты тот же день проголосовали и за поправки, которые отменяют запрет на вещание телеканалов из России . Также укрепили статус Гагаузской автономии.
  • После таких резонансных решений избранная президент Молдовы Майя Санду призвала граждан выйти в воскресенье, 6 декабря, на протест.

Кстати "Попытка захватить власть" удалась: парламент Молдовы все-таки врезал полномочия президента

Что предусматривает закон о повышении статуса русского языка в Молдове

  • Он возвращает русскому языку статус языка межнационального общения.
  • Кроме того, государственных чиновников обязали по просьбе граждан отвечать на русском языке, в частности документально. Эта норма касается и судов.
  • Также депутаты в первом чтении приняли решение, обязывающее производителей лекарств печатать инструкции к ним на молдавском (румынском) и русском языках.