В России считают, что именно их войска помогают сохранять стабильность в регионе на протяжении 25 лет. Об этом заявила официальная представительница российского МИДа Мария Захарова, информирует ТАСС.

Ранее Мягкий подход не помог: Санду посоветовала Украине учесть опыт Молдовы в Приднестровье

Мы рассматриваем это заявление как направленное на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы,
- подчеркнула она.

Захарова также добавила, что мандат миротворческой операции "четко связывает продолжительность участия России в ней с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта". А урегулирования конфликта, по ее словам, ждать еще долго.

При этом Захарова отметила, что "благодаря присутствию миротворцев в Приднестровье уже 25 лет сохраняется стабильность и не проливается кровь".

В российском МИДе также попытались объяснить, почему российские миротворцы якобы нужны в Приднестровье сейчас. По словам Захаровой, они охраняют склады военного имущества.

Что Санду сказала о российских миротворцах в Приднестровье:

  • По ее словам, российские войска должны покинуть Приднестровье и это – официальная позиция Молдовы, которая не меняется.
  • Санду сказала, что все правительства имели такую точку зрения. По ее словам, сейчас важно восстановить территориальную целостность и независимость Молдовы.

Что еще говорили в РФ В России ответили на призыв Санду вывести войска из Приднестровья