Уже появились сообщения, что жителей самопровозглашенного и непризнанного Приднестровья организованно подвозят на участки. Об этом и других нарушениях – применение слезоточивого газа и блокирование дорог – сообщает TV8.

К теме Президентские выборы в Молдове: Игорь Додон и Майя Санду борются за кресло главы государства

Подвоз избирателей

Уже успели зафиксировать несколько автомобилей и микроавтобус с приднестровскими номерами. В них привезли людей в села на участки.

Также полиция зафиксировала подвоз избирателей к участку в селе Гура Быкулуй, где голосуют жители Приднестровья.

Как сообщил Newsmaker, в маршрутке на участок привезли одновременно более 8 человек. Их отпустили голосовать. Ситуацию сейчас расследуют.

Избиратели же говорят журналистам, что им "никто не платил".


Инспекция машин / Фото NewsMaker

Блокировка дорог

Также появилась информация, что контрольно-пропускной пункт "Бендеры – Варница" заблокировали. Автомобили перекрыли дорогу, чтобы не пропускать с самопровозглашенных территорий машины на участки. На месте находится полиция.

Смотрите видео: перекрыли КПП "БендерыВарница"

Также полиция зафиксировала 5 попыток блокировать дороги, которые ведут к избирательным участкам в таких населенных пунктах:

  • Флорештах,
  • Дубоссарах,
  • Резине,
  • Бендерах.

Всего, с утра, президентских выборов в Молдове полиция зафиксировала 15 нарушений. Из них 5 – связаны с централизованным подвозом избирателей.

Распыление слезоточивого газа

В Варнице, на границе с Приднестровьем, вблизи участка произошел инцидент с распылением слезоточивого газа. Как известно, один человек, снимал ситуацию на участке на телефон. У него отобрали гаджет. Тогда он применил баллончик с газом. Телефон разбили. Уже потом вмешалась полиция, а мужчину задержали.

Смотрите видео момента, когда избирателя опрыскивают слезоточивым газом:

Другие нарушения

В Кишиневе и Калараше 2 граждан пытались сфотографировать бюллетень.

Выборы в Молдове: что надо знать

  • В Молдове избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени. Проголосовать можно до 9 вечера.
  • На высший пост в государстве претендуют 8 кандидатов. Победу в первом туре эксперты предсказывают 2: действующему президенту Игорю Додону, которого активно поддерживает Кремль. А также прозападно ориентированной лидер оппозиции – бывший премьер Майи Санду.
  • Выборы проходят при повышенных мерах безопасности. На избирательных участках каждому меряют температуру и выдают защитную маску.
  • Также распространяется немало слухов относительно возможной фальсификации и подтасовки результатов. Чтобы предотвратить массовую подвозку избирателей на участки сегодня в Молдове запретили любые пассажирские перевозки, кроме рейсовых.
  • Первые результаты голосования ЦИК обещает обнародовать через несколько часов после закрытия избирательных участков.