Утром 7 сентября стало известно, что начинается обмен пленными между РФ и Украиной. В частности, из СИЗО "Лефортово" выехали три автобуса, в которых были военнопленные моряки и другие незаконно осужденные в России украинцы.

Важно: Пленные моряки и узники Кремля вернулись в Украину: видео

Их в сопровождении полицейского кортежа доставили в аэропорт "Внуково", откуда они вылетели в Украину. Около 14 часов самолет с государственной символикой Украины приземлился в "Борисполе".

На его борту были 35 пленных украинцев, вернувшихся на родину. Среди них – 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных: Олег Сенцов, Павел Гриб, Николай Карпюк, Владимир Балух, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Станислав Клих, Артур Панов, Евгений Панов, Эдем Бекиров и Сизонович Алексей.

Возвращение пленных украинцев на родину / фото Офиса Президента

Всех пленных обменяли на заключенных в Украине россиян, пропагандистов и пророссийских боевиков. Среди них – руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и фигурант дела МН17 Владимир Цемах.

Украинцы в соцсетях искренне радуются, что узники Кремля наконец смогли вернуться домой и к своим родным. Пользователи отмечают, что сегодня действительно исторический день и лучшее событие 2019 года.

Однако, есть и украинцы, которые дискутируют, какой для государства будет цена освобождения наших граждан из российского плена.

Адвокат украинских моряков опубликовал фото с шампанским и добавил, что "сегодня можно поднять бокал за нашу победу".