Российские моряки прилетели в аэропорт Домодедово рейсом авиакомпании S7 из молдавского Кишинева. Сейчас они возвращаются рейсом домой, в Краснодар.

Важно: Задержан российский танкер NEYMA: что случилось и последние новости

Капитан судна Илья Дробязко заявил журналистам а аэропорту, что не намерен давать показания украинскому суду, поскольку не является свидетелем в "Керченском деле". Он добавил, что члены экипажа "не нарушали ни украинских, ни российских законов".

Перед заходом в порт все формальности были соблюдены – мы оформили разовый переход. В этот же день мы пришвартовались в судоремонтном заводе в порту Измаил, а на утро пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы и начали проводить следственные мероприятия,
– рассказал Дробязко.

По его словам, экипаж не собирался конфликтовать с украинскими силовиками. Тем не менее, капитан танкера убежден, что СБУ якобы не имела права подниматься на борт без представителя российского консульства.

Вам будет интересно: История российско-украинских конфликтов на море: от Тузлы до NEYMA

Дробязко отметил, что представители прокуратуры разъяснили экипажу их права и обязанности с учетом украинского законодательства.

Все было мирно, позволяли связываться с родными,
– добавил он.

Капитан судна рассказал, что они работают по контракту "на перегон для постановки судна на ремонт" и не имеют никакого отношения к событиям возле Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

Почему Украина задержала российский танкер NEYMA?

25 июля 2019 года Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA в порту Измаила. Именно он по прямому приказу ФСБ блокировал украинские военные корабли и помогал брать в плен 24 моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Украинские силовики обыскали танкер, изъяли документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров, совершенных во время событий в Керченском проливе. Задержанное судно является вещественным доказательством по делу захвата украинских кораблей. Готовится ходатайство в суд о его аресте.

В МИД России грозят Украине последствиями и называют произошедшее провокацией. Мол, задержание танкера лишь обостряет российско-украинские отношения и не ускорит решение вопроса с украинскими пленными моряками.

Служба безопасности Украины задержала и допросила 10 членов экипажа танкера NEYMA. Впоследствии, как правовое государство, Украина позволила морякам вернуться домой.

судна, які брали участь у захопленні українських моряків біля Кримського мосту
Российские судна, которые помогали захватывать украинских моряков на Азове / инфографика 24 канала