Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко на своей твиттер-странице.

Интересно: Военные обнаружили российский корабль ФСБ возле украинского побережья: видео

Дело по морскому праву движется дальше! Гаагский арбитражный суд подтвердил свою юрисдикцию по рассмотрению иска Украины по Азовскому морю и Керченскому проливу, а также по экспроприации наших природных ресурсов,
– подчеркнул министр.

По его словам, дело касается незаконного строительства Россией Керченского моста между Азовским и Черным морями и преследования судоходства на Азове. В частности, РФ незаконно останавливает суда, следующие в украинские порты Мариуполя и Бердянска.

В то же время, в пресс-службе МИД Украины уточнили, что 21 февраля суд отклонил позицию России об отсутствии ее юрисдикции в деле Украины и установил, что он рассмотрит важные аспекты требований Украины, в том числе связанные с нарушениями Россией Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS) в Керченском проливе и Азовском море.

Украинские дипломаты отмечают, что суд согласился с Украиной, что требование России о статусе внутренних вод не является надлежащим поводом для обжалования юрисдикции, этот вопрос следует решать на стадии рассмотрения дела по существу. Решение означает необходимость осуществления юридической экспертизы незаконного строительства Россией Керченского моста и остановок судов в Азовском море, которые наносят ущерб международному судоходству.

В МИД также отметили, что после соответствующего решения Украина будет осуществлять подготовку для надлежащего представления дела по существу перед Арбитражным судом. Слушания по существу пройдут после изучения судом письменных представлений сторон.

Сегодняшняя победа – это еще один успех для Украины в привлечении России к ответственности за ее нарушение международного права,
– подчеркнули в МИД.

Решение Арбитражного трибунала обнародуют после того, как Украина и РФ выскажут свои возможные возражения о наличии в тексте решения конфиденциальной информации, но не позднее, чем через 21 день после его принятия.

Что известно об иске Украины против России

  • В сентябре 2016 года Украина подала в суд в Гааге иск, в котором обвинила Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Инициатива Украины мотивировалась "целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму акваториях в Черном море, Азовском море и Керченском проливе".
  • В частности, Украина требует, чтобы Россия прекратила препятствовать навигации судов в акватории морей, незаконно добывать полезные ископаемые и ловить рыбу. Также Киев отметил незаконное строительство Керченского моста.
  • В феврале 2018 года в Постоянную палату третейского суда в Гааге подали пакет доказательств того, что Россия действительно нарушает суверенные права Украины в Черном и Азовском морях.
  • Россия же в ответ подала в Международный трибунал свои возражения относительно юрисдикции этого института рассматривать иск Украины против нее.
  • Уже в июне 2019 года постоянная палата третейского суда в Гааге начала слушать иск Украины против России о нарушении права на доступ к собственным территориальным водам вокруг аннексированного Крыма.