Австралию залило дождем, но некоторые участки до сих пор горят

В некоторых районах Сиднея и Иллаварра объявили штормовое предупреждение. По прогнозам дожди зальют Камден, Кэмпбелтаун и Пиктон, а затем переместятся в Сазерленд, Ливерпуль и Окдейл. В некоторых "горячих" районах уже прошли самые сильные дожди за десятилетие.

Читайте также: После пожаров Австралию залило дождем, некоторые участки до сих пор горят: фото, видео

Однако 17 января около 30 участков вышли из-под контроля в Новом Южном Уэльсе, поэтому спасатели до сих пор пытаются потушить пожар.

В огне погибли около миллиарда животных

Важно: Сокрушительные пожары в Австралии - число жертв резко возросло

Сначала экологи из Сиднейского университета подсчитали, что с сентября погибли 480 миллионов млекопитающих, птиц и рептилий. Впоследствии уже начали говорить о миллиарде погибших животных.

Эта цифра продолжает расти, ведь по всей стране до сих пор горят почти 200 пожаров. Реальные потери, говорят ученые, можно будет подсчитать только через несколько месяцев.


Многие животные не могут спастись от огня самостоятельно / AFP

Сеть сотрясают фото обугленных животных, которые пытаются укрыться от пламени. Спасательные группы нашли обуглившиеся тела тысяч коал. Местные сообщают о мертвых какаду, которые падают с деревьев. Фермеры рассказывают об усеянных телами скота землях, на которые они вернулись после пожара.

Количество людей, которые погибли в пожарах в Австралии, выросло – минимум 25. Еще десятки считаются пропавшими без вести.

Как спасают животных в Австралии/ Getty images

Местные жители пытаются своими силами спасти как можно больше животных. В частности, коалам оказывают помощь в реабилитационном центре.

Пожары в Австралии – как это было

С начала года пожары уничтожили почти 400 домов в Новом Южном Уэльсе и несколько десятков – в Виктории. Десятки тысяч домов в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория не имеют электричества. В регионе чрезвычайное положение, проводится принудительная эвакуация.


Из-за пожаров объявили чрезвычайное положение / Getty images

Спасатели приказали туристам срочно покинуть побережье Нового Южного Уэльса. Сейчас в Новом Южном Уэльсе – более 200 пожаров, их количество с конца декабря выросло более чем в два раза.


Пожары
в Австралии/ Фото из соцсетей

Премьер-министр Скотт Моррисон собрал 3000 человек из резервных войск на подмогу.

Разрушенные от стихии дома считают сотнями / Getty images

Из-за задымления содержание опасных для здоровья веществ в столице страны Канберре превысило предельно допустимую концентрацию более чем в 20 раз.


Содержание опасных веществ превысило допустимую концентрацию / Getty images

В начале января в штате Виктория на побережье океана были заблокированы 4 тысячи местных жителей и туристов. Они фактически попали в ловушку и находились между огнем и океаном. Их вынуждены были спасать военные корабли.

Стихия уничтожила дома и даже целые города. Неподалеку Сиднея огонь истребил более миллиона гектаров земли. Пожары почти ничего не оставили от городка Балморал, что в 100 километрах от Сиднея.

Последствия пожаров в Австралии/ Getty images