"Прошу прекратить мое пребывание в отпуске и освободить меня от должности председателя Закарпатской областной государственной администрации по собственному желанию", – говорится в заявлении Москаля, опубликованном на его официальном сайте.

Читайте также: Выборы президента Украины-2019: официальные результаты

Геннадій Москаль Закарпаття ОДА звільнення заява фото

Что известно опр Геннадия Москаля?

Украинский политик и юрист, генерал-лейтенант милиции, кандидат юридических наук, доцент. Был заместителем главы МВД, возглавлял милицию Крыма (задолго до аннексии), милицию Днепропетровщины и Закарпатья. Впервые возглавил Закарпатскую ОГА в 2001 году.

Далее был председателем Госкомитета по делам национальностей и миграции. Возглавлял Луганскую ОГА в 2005-2006 годах. Затем стал постоянным представителем президента в Крыму, а затем – заместителем председателя СБУ.

Несколько раз был народным депутатом – от "Нашей Украины – Народной Самообороны" и фракции партии "Батькивщина". В парламенте был заместителем председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

В сентябре 2014 года вновь возглавил Луганщину – но уже областную военно-гражданскую администрацию. С 15 июля 2015 года – вновь председатель Закарпатской ОГА.

Кто еще из губернаторов подал в отставку?

22 апреля подал в отставку председатель Львовской обладминистрации Олег Синютка. Свое решение он объяснил победой на президентских выборах Владимира Зеленского.

В тот же день заявление на отставке написал и руководитель Николаевской области Алексей Савченко. Он сказал, что должен уйти вместе с Порошенко, и не имеет больше политических амбиций.