Распоряжение главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля "О временном порядке пересечения границы в пунктах пропуска Закарпатской области транспортными средствами личного пользования с иностранной регистрацией жителями Закарпатской области" №562 от 3 ноября 2017 года, которое имело целью упрощение пересечения границы на автомобилях с иностранной регистрацией, имеет рекомендательный характер. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Закарпатской области на своем сайте.

В частности, говорится в сообщении, "законодательство Украины по вопросам государственного таможенного дела состоит из Конституции Украины, Таможенного кодекса Украины, других законов Украины, международных договоров Украины, а также нормативно-правовых актов, изданных на основе и во исполнение Таможенного кодекса Украины.

Читайте также: Литва и ГФС расследуют законность ввоза в Украину авто на "евробляхах"

Подписанный главой ОГА документ рекомендательного содержания, по мнению специалистов таможни, противоречит принципам осуществления государственного таможенного дела, установленных статьей 8 Таможенного кодекса Украины, и не может расцениваться гражданами как документ, определяющий их права и обязанности при пересечении границы, или изменение существующего порядка выполнения таможенных правил.

Поэтому руководство Закарпатской таможни ГФС обращается к гражданам с просьбой придерживаться действующих норм законодательства, так как с подписанием Распоряжения №562 ничего не изменилось".

Вместе с тем специалисты Закарпатской таможни напомнили правила ввоза гражданами транспортных средств, постоянно зарегистрированных за рубежом.

Следовательно, ввоз гражданами транспортных средств личного пользования, постоянно зарегистрированных в иностранных государствах, разрешается с целью транзита или временно.

Временно транспортные средства могут ввозиться на срок до 1 года гражданами-нерезидентами.

Читайте также: В Раде прояснили ситуацию с законопроектом относительно еврономеров

Если авто хочет ввезти резидент (тот, кто постоянно проживает в Украине), то он должен уплатить все таможенные платежи (растаможку), которые подлежат уплате при импорте таких транспортных средств. Кстати, после вывоза этого авто средства не возвращаются.

Если машину ввозят транзитом, то ее надо вывезти через 10 суток (в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни – 5 суток) – об этом указывается в ст. 95 Таможенного кодекса Украины.

Невыполнение указанных требований является основанием для составления протокола о нарушении таможенных правил и применения санкции в виде штрафов.

Напомним, что одесситка должна заплатить 3 миллиона гривен за незаконный ввоз авто на "евробляхах".