Правда, их детали разглашать пока нельзя. Об этом рассказал заместитель главы Офиса Президента Вадим Пристайко, передает "Интерфакс".

Читайте также: Думаем над этим, – МИД России об обмене украинских моряков

Надеюсь, что моряки будут освобождены в ближайшее время. Я не могу рассказать вам всех деталей переговоров, но поверьте, что мы в постоянном контакте с нашей переговорной командой и осознаем имеющиеся шансы получить наших ребят обратно в ближайшее время,
– подчеркнул дипломат.

До этого Пристайко также отказался комментировать первую телефонную беседу президентов Зеленского и Путина. Несмотря на это, он сказал, что на каждых переговорах Украины и России по обмену пленными звучит фамилия обвиняемого в госизмене журналиста Кирилла Вышинского.

Интересно, что глава МИД Украины Павел Климкин, который находится в политическом отпуске, в интервью сообщил, что вопрос моряков вскоре может дойти до ключевого момента. "Развитие ситуации будет, а вот когда и каким – я не хочу говорить", – пояснил министр.

Почему украинские моряки находятся в российском плену?

Потому их вместе с судами у Керченского пролива захватили российские пограничники. Произошло это 25 ноября 2018 года. Моряки планово направлялись в порт Мариуполя. Однако на этом пути россияне протаранили их буксир в Азовском море. После этого Россия обстреляла украинские суда, ранив 3 моряков, и захватила 2 украинских катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу".

моряки полонені моряки список

Пленные украинские моряки: инфографика 24 канала

"Суд" оккупированного Крыма арестовал всех 24 пленных моряков, обвинив их в "незаконном пересечении границы". С того момента и до сих пор ребят удерживают в следственных изоляторах Москвы.

Смотрите также: Почему украинские моряки крутые?

25 мая Международный трибунал ООН постановил, что Россия должна освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть корабли. Однако Россия выполнять требования отказалась. 25 июня истек срок, когда Москва могла выполнить этот приказ и отпустить украинцев.