Что говорят в Офисе генпрокурора

Суд вынес постановление о задержании Януковича для избрания меры пресечения. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента по "делам Майдана" Офиса генпрокурора Денис Иванов, сообщает Интерфакс.

К теме Почему заочный арест Януковича отменили: объяснения суда

До сих пор нет текста об отмене заочного ареста для Януковича. В суде уверяют, что прокурор и следователь не доказали наличие международного розыска президента-беглеца. Поэтому дело будет рассматриваться снова.

По словам Иванова, если бы действительно были такие обстоятельства, то ходатайству следователя и прокурора было бы отклонено. При этом заместитель подчеркнул, что суд признал обоснованным обвинение Януковича в организации силового разгона митингующих.

Иванов отметил, что отмена заочного ареста несет негативные последствия для следствия из-за того, что необходимо заново доказывать обстоятельства в суде первой инстанции. Представитель Офиса генпрокурора добавил, что прокуратура будет поддерживать ходатайство о заочном аресте в суде первой инстанции.

Может ли Янукович вернуться в Украину

  • По словам Иванова, решение суда не означает, что Янукович может вернуться и остаться на свободе. Все потому, что за государственную измену, экс-президента приговорили к 13 годам заключения.
  • В производстве по госизмене Януковича, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

К слову, как отметил Иванов, после отмены заочного ареста прокуратура обратилась в суд для разрешения на задержание Януковича. Судья такое разрешение дала.

Что этому предшествовало

  • Накануне Апелляционный суд отменил арест Януковича.
  • Ранее Печерский районный суд Киева определил такую ​​меру пресечения еще 12 мая 2020 года.
  • Дело касается избиения участников Революции Достоинства.