Такое мнение 24 каналу высказал политический эксперт Владимир Цыбулько.

Читайте также: Закон о государственном языке: кто и где должен будет говорить на украинском

Закон о языке довольно мягкий. Его реализация растянута во времени. Закон больше ориентирован на молодежь и школьников, на стимулирование изучения языка и его популяризацию. Закон не ломает гражданина, не создает какого-либо дискомфорта. Сейчас время для украинизации,
– убежден Владимир Цыбулько.

Политолог отмечает, – истерия вокруг закона о языке поднялась только из-за президентских выборов. Считалось, что его принятие улучшит позиции Петра Порошенко. Оппоблок бросился уничтожать закон и сильно эксплуатировал тему языка как способ мобилизации своих избирателей. Бойко получил более 10% голосов избирателей именно из-за противостояния в парламенте.

Выборы закончились, и мобилизационная кампания вокруг закона о языке тоже будет утихать. На осенних парламентских выборах, скорее, будет главным не языковой, а фактор безопасности и экономический фактор,
– отметил Цыбулько.

Что известно о законе о языке?
25 апреля Верховная Рада проголосовала за законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За соответствующее решение проголосовали 278 народных депутатов. Против проголосовали 38 депутатов, 25 не голосовали, 7 воздержались от голосования.

Закон изменяет языковую политику и условия ее реализации. Согласно закону, все граждане Украины и те, кто хочет стать гражданином Украины, должны владеть украинским языком. Среди должностных лиц на украинском свободно должны говорить президент, председатель парламента и его заместители, премьер-министр и вице-премьеры, главы министерств и всех государственных учреждений, депутаты, госслужащие, должностные лица органов местной власти, судьи и адвокаты, преподаватели и медработники .

закон про мову