Демократично одетый украинский премьер Алексей Гончарук. Он носит костюм-тройку только на официальных встречах, любит играть в футбол и не имеет опыта в политике. А еще есть президент Владимир Зеленский, тоже позиционирует себя, как демократа.

Читайте также: Обещания реформ, шутки и иностранные смотрины: о чем говорили на форуме YES 2019

Впрочем демократия это не просто обертка. Это политический режим, где носителем власти является народ. Сейчас в рейтинге демократий издания "Экономист" Украина на 84 месте с пометкой "гибридный режим", то есть демократия, но еще не до конца.

Демократія в Україні
Демократия в Украине

Карл Бильдт приезжает в Украину ежегодно. Он экс-премьер Швеции, которая третья в том же рейтинге. Политик уверяет, что за последние годы видит большой прогресс.

Демократия сейчас чувствует себя в Украине намного лучше, чем многие внешне думают. Ранее политическая власть была очень фрагментирована. Но теперь руководство имеет все возможности. Но это будет важный тест на демократическую зрелость – не злоупотреблять этой властью,
– пояснил премьер-министр Швеции (1991-1994) Карл Бильдт.

На первом месте демократий в Восточной Европе – Эстония. Президента этой прибалтийской страны Керсти Кальюлайд поражает уровень свободы слова в Украине. С другими требованиями демократии есть проблемы. Одна из главных – отсутствие справедливых судов.

"Украине еще нужно пройти определенный путь реформ, чтобы стать правовым государством. Один из важных тестов – это суды. Может ли гражданин подать в суд на государство и победить? И может ли судиться с крупнейшими бизнесами в стране", – добавила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Керсті Кальюлайд
Керсти Кальюлайд

Важна для демократии и политическая вовлеченность: ходят ли люди на выборы, могут ли во властные кресла попасть люди из-вне системы. Выборы президента и парламента 2019 года доказали, что в Украине это еще как возможно.

Мы является электоральной демократией: выборы происходят, результаты устанавливаются. Выборы относительно честные и свободные, если говорить про всю историю Украины,
– рассказала координатор сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Теперь команда политических новичков собирает власть в одних руках. Экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев считает, это поможет навести порядок в системе государственных институтов. Но есть опасность – Россия уже шла по этому пути. И сейчас в глобальном рейтинге она аж 144, а ее политический режим в категории авторитаризма.

 Ілля Пономарьов
Илья Пономарев

"Важно удержаться от соблазна разрушить эти институты вовсе. Первые годы Путина, кстати, были такие же, о которых сейчас говорит команда Зеленского", – заявил экс-депутат Государственной Думы России Илья Пономарев.

Читайте также: Сколько денег планирует занять Украина в 2020 году

Не допустить злоупотребления властью, реформировать суды и правоохранительную систему – это украинские и иностранные политики в один голос называют главной задачей на следующие пять лет.