Экспозиция расположена в прохладных подвалах Одесского коньячного завода – крупнейшего предприятия этой отрасли в Европе.

В подземных залах посетители могут ознакомиться с историей напитка и узнать тонкости производства. Здесь представлены постоянные экспозиции на тему винокурения, производства бочек и выдержки коньячных спиртов.

Отдельно стоит отметить креативный дизайн музея. Он стал воплощением единства традиций, высоких технологий и настоящего искусства производства коньяка. Например, потолок холла украшает уникальный светильник, выполненный из тысяч бутылок, в которые разливают напитки одесского завода.

Инсталляции музея являются интерактивными. Почти ко всему здесь можно прикоснуться руками. А фирменные напитки Шустова посетители могут продегустировать и даже попробовать себя в роли – Метр де Шэ. Смешивая коньяки разных возрастов, аромата и вкуса – создать собственный, идеальный купаж.

Читайте также: Современные традиции М. Л. Шустова

Это не только музей, но и новый творческий центр города. Здесь постоянно проходят различные культурные события – в музее есть собственный кинотеатр, зал для выставок и музыкальных вечеров.

Заведение обожают одесситы и гости города. В его стенах побывали такие знаменитости, как Михаил Жванецкий, Карл Фриерсон, Кшиштоф Занусси, Олег Скрипка и Олег Филимонов.

Посещая южное побережье, обязательно посетите музей Шустова, ведь здесь можно узнать не только о производстве коньяка, но и об истории самой Одессы. Это место высоко подняло планку организации музейного пространства и изменило стандартные представления о музее. Так искусно рассказывать о прошлом – это же настоящее искусство.