Муфтий Польши Томаш Мышкевич объяснил, почему произошла такая ошибка в календаре, и извинился за это. Соответствующее письмо напечатали на сайте Объединения мусульман.

Читайте также Оккупанты Крыма хотят посадить владельца канала ATR на 19 лет

Что сказал муфтий Польши

Томаш Мышкевич извинился перед всеми, кто почувствовал себя обиженным, и подчеркнул, что они "не имели цели создавать дополнительную напряженность и в без того сложной политической ситуации".

Это серьезная ошибка, которой не должно было случиться, но она произошла. Произошла редакционная ошибка на этапе создания, роковой автоматизм писателя и перенос названия "(Российская Федерация)", которая появилась на страницах календаря. Еще раз прошу прощения,
- говорится в обращении муфтия Польши.

Мышкевич добавил, что мусульмане поддерживают свободный Крым, который так важен для всех татар, в том числе и для польско-татарской общины. Религиозное объединение мусульман в Польше было и является аполитичным. А отстаивание права мусульманской общины на религию и неприкосновенность ее объектов являются основными задачами объединения.

Ошибку в календаре уже исправили

В то же время на календаре так и не появилось указание о том, что Крым территориально принадлежит Украине. Об этом в фейсбуке написал член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов.

Ни слова о принадлежности Крыма к Украине. Кроме того, надпись "Крым" забрали с календарной доски крымской мечети, а нужно было добавить "Украина" в скобки,
- написал он.

Мусульмани Польщі календар 2021 мечеті Криму
В мусульманскому календарю на 2021 год забрали надпись "Российская Федерация" / Mzr.pl

Что известно о скандале с календарем мусульман Польши

  • 30 ноября появилась информация о том, что религиозное объединение мусульман Польши издало календарь на 2021 год, в котором мечети украинского Крыма обозначили территориями России-оккупанта.
  • Электронную версию календаря разместили на официальном сайте объединения, которое является головной организацией мусульман Польши.
  • Член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов 1 декабря направил письмо муфтию Томашу Мишкевичу с требованием удалить календарь с сайта и изъять из оборота напечатанные копии.