Но сколько бы музеев не было в Колочаве, туристы больше всего хотят попасть в "Старое Село". Ведь здесь выпадает возможность увидеть, как украинцы жили триста лет назад. Аккуратные плоты, большие и маленькие деревянные домики и несколько предметов, которые вызовут вопросы. Среди них и сооружение, на котором пилили доски. Есть здесь и маленькая местная мельница. И сельская версия кареты.

Колыбель, печь, жернова и кухонные принадлежности — вот и все главные предметы обычного дома. Правда, в зависимости от профессии хозяина, в хижинах встречаются и другие вещи. Скажем колокола принадлежали овцеводу. Без них в долине делать нечего. Еще одним колоколом учеников собрали в школу на уроки.

Как и любое приличное село, это имеет свою корчму. И запасы алкоголя там были немалые. Поэтому вероятнее всего, после корчмы немало крестьян попадали в жандармерию. Ее быт тоже воспроизвели в "Старом селе".

А на окраине села можно встретить железную дорогу. Это уже музей "Колочавская узкоколейка". Именно здесь находится паровоз, изготовленный шестьдесят лет назад в Германии.

Читайте также: Музей д'Орсе: вторая жизнь элегантного французского вокзала

Уникальный музей на колесах хвастается эшелоном из десяти вагонов — чешских, венгерских и советских. Одни — пассажирские, другие — товарняки. Туристам можно заходить внутрь, ведь в вагонах — тоже музей. Экспонаты расскажут о жизни и быте закарпатских железнодорожников.