Как люди с чувством стиля в архитектуре, французы не позволили запустить элегантное здание на берегу Сены. Когда-то там был железнодорожный вокзал. А сейчас это музей д'Орсе, одно из самых удивительных заведений в мире искусства. Он — в Париже.

Уже на подходе к музею посетители будут изрядно удивлены. Большие окна, купола, барельефы и, конечно же, незаменимые для вокзалов часы. Все это — творение архитектора Виктора Лалу. Станцию д'Орсе открыли в 1900 году. Одна часть принимала поезда, а другая была гостиницей. Но через некоторое время конструкция пути устарела и постепенно вокзал пришел в упадок. Были даже идеи снести его. К счастью, культурологи отстояли станцию ​​д'Орсе и в 1986 году в Париже открыли музей, которому суждено было стать одним из самых знаменитых в мире.

В подвале, бывших гостиничных номерах и на платформах разместили выдающиеся произведения искусства французских авторов 19-го века. И речь не только о художниках, хотя картин в д'Орсе и наибольше, но и о скульпторах, дизайнерах мебели и фотографах. Под роскошными арками бывшего вокзала примостились картины Ван Гога, Клода Моне и Пьера-Огюста Ренуара.

Консервативное искусство, которое в свое время воевало с модернизмом, в д'Орсе мирно с ним сосуществует. На соседних стендах висят классики, реалисты и модернисты. Просто через центр главного зала проходила путь. Сегодня же вместо рельсов — скульптуры, которые очаровали Францию ​​в 1800-х. Из четырех этажей музея один заставлен фурнитурой.

Читайте также: Два миллиона лет истории человечества в одном доме: чем поражает Британский музей

Это и шкафы, и кухонная мебель, и стулья, и зеркала — все, чем было модно украшать дома полтора века назад. За осмотром всех произведений искусства не заметишь, как пройдет много часов. Поэтому для удобства посетителей там открыли ресторан и кафе. В местном книжном магазине можно купить альбомы с репродукциями. А в специальной аудитории читают лекции по искусствоведению. За вход в музей д'Орсе надо заплатить 12 евро.