"Афера Томаса Крауна", "Когда Гарри встретил Салли", "Сохраняя веру". В каждом из этих фильмов есть кадры, снятые в музее Метрополитен. Этот музей – звезда интеллектуального Нью-Йорка. Количество интеллектуалов и ученых, которые ежедневно посещают Метрополитен, уже давно превратила его в некий университет искусства.

В каком еще музее можно запросто встретить Мишель Обаму или Сару Джессику Паркер? Где, кроме Метрополитена, позволят себе нанять собственного флориста, просто потому что букеты в холле – это красиво?

Впрочем, никакого снобизма. Метрополитен основали более полутора века назад, чтобы рядовые ньюйоркцы получили доступ к искусству – и таким образом почувствовали, что жизнь прекрасна. На открытие внесли деньги бизнесмены, финансисты и художники, которые жили в конце тысяча восемьсотых. Сейчас это музей, который большинство американцев по-дружески называет "Мет".

Читайте также: Два миллиона лет истории человечества в одном доме: чем поражает Британский музей

В этом музее впервые люди знакомятся с Рембрандтом, Рафаэлем и Караваджо. Посетители изучают храмы Древнего Египта и отделки домов древних римлян. Смотрят на коллекцию старых музыкальных инструментов и гуляют по садам, которые лет триста назад высаживали вокруг монастырей. Два миллиона артефактов музея охватывают пять тысяч лет искусства.

Пожалуй, никто не умеет сотрудничать со знаменитостями лучше, чем Метрополитен. Ежегодно там проводят благотворительный вечер Мет Гала. Собирают средства на деятельность Института костюма – это тоже департамент Мета. Не существует певца или актера, который не мечтает попасть на роскошный вечер. И все делают щедрые пожертвования. По красной дорожке музея проходили, например, Бейонсе, Рианна, Джордж Клуни и Джей Зи.

Сам Институт костюма – мекка для модников. Там нашла дом лучшая одежда, которую человечество создавало, начиная с 15-го века. Кстати, платья и фраки выставляют на обозрение в крыле, названном в честь легендарной редактора журнала Vogue Анны Винтур.

Читайте также: Космическое путешествие: музей в США поражает историей вселенной и выдающимися достижениями человечества

Метрополитен состоит из трех филиалов, все расположены на Манхэттене. Самый знаменитый – на Пятой Авеню. Там самая большая коллекция картин.

Стены музея вы покинете со специальной наклейкой, которая гордо сообщает, где вы только что были. Вход в любую часть Метрополитена стоит 25 долларов.