Военный корабль построили в 17 веке, и тогда им гордился каждый швед, а особенно – королевская семья, уверена, что армия страны получила невероятное преимущество. Только представьте – пушек на судне было более полусотни.

Впрочем, история роскошного корабля заслуживает звания "Титаника" 17-го века. "Ваза" затонула буквально через полчаса от начала первой поездки. Судно так щедро нагрузили оружием, что оно не выдержало веса. Кроме того, оказалось, что корабль сконструировали с грубыми ошибка – судно не могло ровно стоять на воде. Вместе с кораблем погиб весь экипаж. В водах возле Стокгольма "Ваза" пролежала три столетия.

Судно смогли поднять на поверхность только в 1950-х. Оказалось, что корабль сохранился очень хорошо. Сразу нашлось много желающих взглянуть на морского красавца. Власть поняла, что нужен музей, – и такой открылся в 90-м году. Ежегодно на экскурсии в музей одного корабля приходит более миллиона человек.

Мачта корабля, подробнейшая резьба на палубе, и даже каждая доска днища – любую часть можно рассмотреть вблизи. Конечно, "Вазу" реставрировали и продолжают, время от времени, это делать до сих пор. Новые части не маскируют под старину – замененные детали всегда четко видны, особенно на фоне аутентичных частей судна, которые за несколько веков под водой потемнели.

В музее есть несколько этажей. Вы можете не только в деталях осмотреть "Вазу", но и посмотреть фильм о ее создании. Музей рассказывает и об истории морского дела в то время, когда корабль спустили на воду. Есть отдельное помещение, посвященное быту на борту. Углубиться в морские дела прошлых веков можно за 16 долларов – столько стоит входной билет.

Читайте также: Как украинский коньяк завоевал мировое признание