Об этом он заявил в интервью телеканалу ZIK.

"Я считаю себя ответственным, так как это объект Вооруженных сил. Но я не хотел бы, чтобы все проблемы и недостатки, которые имели место по организации органов обеспечения таких объектов в целом, были возложены только на меня лично, на моих подчиненных по соответствующей вертикали управления и на тех военнослужащих, которые непосредственно выполняют задачи по своему функционалу, по защите таких объектов по обслуживанию таких объектов и по выполнению соответствующих задач, которые на них возложены", — отметил Муженко.

Читайте также: Как выглядит Калиновка после взрывов: впечатляющие фото

Начальник Генштаба отметил, что на украинских складах хранятся миллионы тонн боеприпасов советских времен.

Некоторые базы планировались к расформированию, осуществлялось перемещение, но с началом войны на востоке с начала 2014 было принято соответствующее решение о возобновлении соответствующих баз и складов,
—отметил он.

Соответсвенно артсклады в Калиновке должны были ликвидировать.

Его (арсенала в Калиновке — 24) не должно было быть, но объем тех запасов и потребности Вооруженных Сил требовали, что мы действительно должны иметь такой арсенал, особенно на правобережной Украине,
— добавил глава Генштаба.

Напомним, 26 сентября около 22:00 стало известно о взрывах боеприпасов на территории арсенала Минобороны Украины вблизи Калиновки, что за считанные километрах от Винницы.

В итоге из Калиновки и близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 28 тысяч человек, а воздушное пространство над городом в радиусе 50 километров закрыли. Также был изменен график движения 47 поездов.

По факту взрывов на артскладах прокуратура начала производства по статье 113 "Диверсия".

По последней информации, взрывы боеприпасов в Калиновке прекратились.