Об этом представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман рассказал на ежегодном собрании Европейской Бизнес Ассоциации, сообщает НВ.

Обратите внимание МВФ поддерживает Украину, но призывает решить ситуацию с КСУ, – Зеленский

Заметим, что комментируя этот вопрос, экономист сослался на опрос инвесторов, проведенного при поддержке Ассоциации.

Мы уже четвертый год подряд видим, что инвесторы переживают из-за коррупции, судебной коррупции и влияния олигархов на экономику,
– объяснил Люнгман.

По его словам, решение этих проблем сможет, в частности, обеспечить долгосрочный рост для Украины. Важно, что эти вопросы находятся в программе поддержки МВФ.

Деньги от МВФ для Украины

Исполнительная директор ЕБА Анна Деревянко поинтересовалась у Люнгмана, сможет ли Украина получить деньги от Фонда по крайней мере в 2021 году. Однако прямого ответа на свой вопрос не получила.

"Мы на такие вопросы не отвечаем, мы такие переговоры публично не объявляем. Диалог с представителями власти о том, что нужно сделать, чтобы обеспечить пересмотр вопроса, продолжается", – подчеркнул представитель МВФ.

Оценка работы НБУ

Люнгман также отметил, что доволен работой Нацбанка в период после кризиса 2014 -2015 годов. Ведь это позволило Украине получить относительно хорошую фискальную и финансовую позицию и показатели ВВП.

"Благодаря этому исчезло много дисбалансов и уязвимостей экономики. Инфляция была довольно низкой ... Была уверенность в вопросах экономики и банковского сектора. Коронавирусный кризис благодаря НБУ не запустил банковский и финансовый, – добавил он.