Об этом говорится в тексте меморандума с Международным валютным фондом, опубликованном на сайте учреждения во вторник, 4 апреля.

В документе говорится, что пенсионная реформа в Украине должна быть принята до конца мая 2017 года, а вступить в силу он должен уже с 1 января 2018 года.

Реформа должна включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста по сравнению с ныне существующим. Таким образом, в зависимости от общего трудового стажа, украинцы смогут выбирать срок и условия выхода на пенсию.

Также реформа будет предусматривать введение дополнительных пенсионных выплат для стимулирования более длительной занятости граждан и более позднего выхода на пенсию.

Читайте также: МВФ выделил транш Украине: что это значит?

Согласно меморандуму, реформа должна способствовать экономии не менее 3% ВВП в долгосрочном плане, в частности, за счет увеличения фактических лет службы (трудового стажа) при выходе на пенсию.

МВФ предлагает, чтобы средний эффективный возраст выхода на пенсию в Украине составил 58,5 лет для мужчин и 55,9 лет для женщин. Что интересно, в ЕС этот возраст составляет в среднем 63,5 года и 62,5 для мужчин и женщин соответственно.

Напомним, 3 апреля Международный валютный фонд выделил Украине очередной транш в размере одного миллиарда долларов.