Такое мнение высказала исполнительный директор ЦПК Дарья Каленюк в программе "На эту минуту" в эфире 24 канала. По ее словам, Зеленский не принимает окончательных решений. Однако создается впечатление, что это делают глава Офиса Президента, глава фракции "Слуга народа", друзья-олигархи и участники "95 квартала".

К теме Это говорит об эффективности НАБУ – Осадчук объяснил почему "охотятся" за Сытником

В случае увольнения Артема Сытника, НАБУ будут использовать в политических целях.

У нас будет ручной карманный орган. Он будет использоваться для борьбы с политическими оппонентами. Также им будут пользоваться олигархи, как Игорь Коломойский, для закрытия уголовных производств против себя не только в Украине, но и за рубежом,
– отметила Каленюк.

По мнению исполнительного директора ГПК, контроль над НАБУ в интересах Игоря Коломойского, а также других коррупционеров и олигархов, ведь его разрушение может привести к прекращению сотрудничества между Украиной и западным миром.

Получит ли Украина транш МВФ

Независимое антикоррупционное бюро – это требование не только Европейского союза, но и МВФ, от которого Украина ожидает транш на несколько миллиардов долларов. По мнению Каленюк, миссия МВФ не начала свою работу в Украине из-за того, что происходит откат реформ и атака на независимые институты.

"У меня есть информация, что в МВФ есть огромная обеспокоенность относительно невыполнения программы, которую подписали чиновники летом. Если не выполняются договоренности и программа реформ в Украине, то и не приезжает миссия и даже не начинает оценку этих реформ", – добавила эксперт.

Для того, чтобы Украина смогла получить транш, необходимо, чтобы миссия:

  • приехала в Украину;
  • сделала оценку;
  • подготовила отчет для руководства МВФ.

Также Дарья Каленюк заявила, что Окружной административный суд в Украине надо вообще ликвидировать, потому что это место коррупции и организованной преступности, которая полностью смешалась с судебной властью.

"Это такая власть внутри власти. Ничего хорошего от ОАС ждать не стоит", – подчеркнула директор ЦПК.

Что известно о попытках освобождения Сытника

  • 28 августа Конституционный суд Украины признал неконституционным назначение Сытника на должность директора НАБУ.
  • В суде убеждают, что Порошенко превысил полномочия при назначении Сытника.
  • В Офисе Президента отреагировали на решение суда, назвав Сытника "исполняющим обязанности" директора, пока не проведут конкурс на должность.