Украина и Китай ранее очень эффективно взаимодействовали в борьбе с COVID-19. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа", сообщает пресс-служба главы государства.

Интересно Зеленский: курс Украины в ЕС сейчас еще актуальнее, чем раньше

Зеленский о помощи Китая для Украины

Президент поблагодарил Китай за предоставленную гуманитарную помощь, содействие в авиаперевозках медицинских грузов и в возвращении украинцев домой.

Тысячи тест-систем, масок, защитных очков, перчаток и других средств индивидуальной защиты были направлены (из Китая – 24 канал) в украинские больницы в начале пандемии в Украине весной. Это спасло не одного украинца,
– рассказал президент.

Президент пригласил в Украину главу КНР

Зеленский хочет предоставить украинско-китайскому сотрудничеству новый импульс. Он пригласил главу Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Украину.

"Мы должны восстановить динамику двусторонних контактов на уровне министерств и ведомств, на уровне руководителей правительств, парламентов и, безусловно, лидеров. Буду рад приветствовать главу КНР Си Цзиньпина в Украине. Для меня было бы большой честью посетить волшебный Китай", – отметил глава государства.

Президент добавил, что сотрудничество с Китаем всегда было и остается среди приоритетов украинской внешней политики.

К теме Китай начал массовую вакцинацию против COVID-19, заявив о поддержке со стороны ВОЗ

Какие пути сотрудничества Украины и Китая видит президент

По словам Зеленского, Украина и Китай должны совместно поработать, чтобы выработать "новую стратегию, новое видение и новые точки роста".

Президент уверен, что очередное заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству будет способствовать реализации этого плана. Зеленский рассказал, что над этим сейчас активно работают обе страны.

Среди приоритетных направлений практического сотрудничества стоит упомянуть кредитно-инвестиционную, агропромышленную, машиностроительную и транспортную сферы. Украина имеет значительный научный и образовательный потенциал, богатую культуру. Все это дает хорошие возможности для наращивания объемов торгово-экономического сотрудничества, активизации двусторонних гуманитарных контактов и обменов,
– добавил президент.

Для Украины важен не только рост показателей торговли, но и производство новых высокотехнологичных товаров и увеличение количества продукции высокой добавленной стоимости.

Почему Китаю выгодно сотрудничать с Украиной

"Украина имеет значительный потенциал для сотрудничества с Китаем в различных сферах, сопоставимый или даже больше, чем у многих других восточноевропейских стран. Мы заинтересованы в успешной реализации этого потенциала", – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что Украина стала одной из первых стран, которая поддержала инициативу Цзиньпина "Один пояс, один путь". Зеленский также добавил, что наша страна имеет уникальное географическое расположение и необходимый экономический и промышленный потенциалы для эффективного сотрудничества с Китаем.

Читайте также В Германии испытывают вакцину против коронавируса на людях: подробности

Коронавирус в Украине

  • Сейчас COVID-19 в Украине подтвердили у более чем 213 тысяч человек.
  • Выздоровели от коронавируса более 94 тысячи человек, умерли от осложнений болезни – 4 193 пациента.
  • Правительство продлило адаптивный карантин в Украине до 1 ноября.
  • С 1 августа страну поделили на зоны: красную, желтую, оранжевую, зеленую. В каждой зоне действуют различные ограничения.