Ранее таким заявлением уже отметились в офисе Президента. В частности, именно так пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель прокомментировала предложение Кремля относительно того, что первым шагом для возобновления диалога Москвы и Киева могло бы стать возвращение в Россию Вышинского. Теперь о таком обмене заговорил и сам президент, информирует "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Важно: Россия должна вернуть украинских моряков не в порядке обмена, – Зеленский

Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять. Сенцов – это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это – не разменная монета,
– сказал Зеленский.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что конечной целью Украины является возвращение из России всех содержащихся там заключенных, политзаключенных и военных украинцев.

Что известно о российском плене Сенцова?
Украинского режиссера задержали 11 мая 2014 года на территории аннексированного Крыма. Оккупанты обвиняют его в подготовке теракта на полуострове, который тот якобы намеревался осуществить весной 2014 года. Позже режиссера обвинили еще и в хранении оружия и взрывчатки.

Приговор Сенцову объявили в августе 2015 года – пленника Кремля приговорили к 20 годам за решеткой в колонии строгого режима в городе Лабытнанги.

14 мая 2018 года он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России и в оккупированном Крыму. Голодовка Сенцова продолжалась до 5 октября.

"Если это такие первые шаги – мы готовы", – добавил он.

Но есть одно но! Сам Вышинский не очень хочет такого обмена

Отвечая на уточняющий вопрос о том, готов ли Киев первым освободить Вышинского и ждать в ответ шага со стороны Москвы, Зеленский отметил: "Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите, и верните нам господина Сенцова. Мы написали – одновременно".

Кто такой Кирилл Вышинский?
Это – бывший журналист, руководитель "РИА Новости Украина". СБУ обвиняет его в создании подрывной пророссийской информационные сети на территории Украины и в государственной измене.

Весной 2014 года работал в Крыму, где с подконтрольными ему журналистами выпускал материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией. За эту деятельность Вышинскому закрытым указом президента России вручили награду РФ "За возвращение Крыма". Также награжден российской медалью ордена "За заслуги перед отечеством" за так называемое "объективное освещение событий в Крыму".

Кирилла Вышинского задержали сотрудники СБУ 15 мая 2018 года. Под арестом он находится уже более 10 месяцев.