Об этом Юлия Тимошенко заявила сегодня после участия в заседании Счетной палаты, говорится на сайте партии "Батькивщина".

На данный момент, убеждена лидер "Батькивщины", нужно проверить постановления правительства, финансовую документацию "Нафтогаза" и "Укртрансгаза", помешать доведению до банкротства ГТС, разобраться, по какой технологии забирают нашу собственность и остановить это.

"По нашим данным, ГТС, которая стоит 300 млрд евро (если ее построить с нуля), которая имеет не только трубопроводы, но и стратегически важные газовые хранилища, необходимые для обеспечения энергетической безопасности страны, искусственно доводят до банкротства. Это делается для того, чтобы из государственной собственности передать в ОАО "Магистральные газопроводы Украины", а затем на базе постановлений правительства это ПАО передать в управление неизвестно кому и отделить украинскую власть и общество от управления своей собственностью и получения прибыли – это 3 млрд евро ежегодно", – объяснила глава партии.

Завершение этой авантюры приведет к потере Украиной ее весомой собственности – ГТС, добавила политик. Доведение до банкротства очевидно, ведь в 2016 году убытки "Укртрансгаза" созданы искусственно на уровне 6 млрд грн, 2017 – почти 25 млрд грн, 2018 – 32,5 млрд грн. Цель таких действий – продать потом ГТС за бесценок, объяснила Юлия Тимошенко.

На заседании Счетной палаты политик также обратилась к ее членам с просьбой изучить постановления правительства, которые предусматривают лишение Украины государственной собственности.

"Это превышение полномочий правительства, когда за спиной у народа нашу собственность забирают", – подытожила она и выразила надежду, что новый президент наложит вето на эти постановления, ведь останавливать такие аферы – его прямая функция.

Как сообщила политик, Счетная палата определила, что за несколько дней изучит материалы и проведет внеочередное заседание, и начнет проверки, которые могут остановить кражу ГТС.

"Этой власти, которая ушла с Порошенко, осталось 30 дней в кабинетах сидеть, но за эти дни они хотят забрать последнее. Наша команда станет им помехой. Мы не допустим, чтобы с Украиной и нашей собственностью так вели себя", – подчеркнула Юлия Тимошенко и заметила, что в случае потери нашей госсобственности, каждая семья потеряет 18 тыс. евро.