Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает "Обозреватель".

Читайте также: "Попали в плен": Джемилев рассказал, как на самом деле живут крымчане в оккупации

"Они активно финансировали пророссийские организации, особенно в Севастополе, куда не было доступа украинским службам, разрабатывались различные планы. И мы об этом предупреждали украинскую власть", – подчеркнул нардеп.

Он отметил, что Россия всегда имела виды на Крым, хотя официально никаких территориальных претензий к Украине не имела. По его словам, когда Украина получила независимость, то есть начиная с 1991 года, со стороны Кремля все время велась подрывная работа.

Лидер крымских татар подчеркнул, что независимо от письма Януковича, Россия не оставила бы полуостров в покое.

Крым не оставили бы в покое в любом случае. У них целая стратегия была над которой работали спецслужбы. Но не исключено, что на некоторое время это можно было бы оттянуть. Но они бы нашли другой повод,
– добавил Джемилев.

Кроме того, нардеп вспомнил, как Путин намекал о возможности аннексии Крыма еще после оккупации некоторых территорий Грузии десять лет назад.

"Я хорошо помню слова Путина в 2008 году после оккупации части Грузии, когда ему задали вопрос: "не грозят ли подобные действия по отношению к Украине и Крыму?". Он как-то сказал: "Нет. Мы сделали эти шаги по защите прав российских граждан. А в Украине, пока, не нарушаются", – напомнил Джемилев.

Он отметил, что поэтому, в любое время Россия могла сделать заявление, что в Украине нарушаются права русских, и их надо защищать.

Напомним, ранее стало известно, что Россия тратит на содержание аннексированного Крыма около 2 миллиардов долларов в год.