По словам нардепки, это может произойти уже сегодня.

Читайте также Официально: глава Минздрава Емец и министр финансов Уманский уходят в отставку

"Будет (замена – 24 канал). Более чем очевидно, что мы сегодня проголосуем за отставку действующего министра", – сказала заместитель Арахамии.

Она отметила, что сразу же должны избрать нового руководителя или человека, который будет временно исполнять обязанности министра. Кравчук добавила, что премьер-министр вчера на заседании с депутатами фракции просил поддержать кандидатуру именно Максима Степанова.

Если окажется, что голосов в зале будет недостаточно для этого, то он может начать работу в качестве исполняющего обязанности министра здравоохранения,
– заявила Кравчук.

Справка. Илью Емца назначили на должность министра здравоохранения 4 марта, когда правительство Гончарука отправили в отставку. Больше о его биографии читайте здесь.

Что известно о Максиме Степанове? Он в январе 2017 года был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. До этого он 5 лет занимал должность директора государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг". Документ об отстранении Максима Степанова с должности председателя Одесской ОГА Петр Порошенко подписал 10 апреля 2019 года.

Медицинского опыта и образования у Степанова нет. Впрочем, именно при нем в 2017 году Одесский регион первым начал тестировать систему телемедицины, которая стала одним из драйверов медреформы по всей стране.